О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Больше 4 миллионов пассажиров: итоги работы Международного аэропорта "Казань" в 2022 году

Международный аэропорт "Казань" имени Габдуллы Тукая публикует операционные показатели работы аэропорта по итогам 2022 года

Международный аэропорт "Казань" имени Габдуллы Тукая публикует операционные показатели работы аэропорта по итогам 2022 года.

Впервые в истории гражданской авиации Республики Татарстан достигнут столь высокий показатель по объемам авиаперевозок в течение одного года - объем пассажиропотока в Международном аэропорту "Казань" достиг исторического максимума, преодолев планку в 4 миллиона обслуженных пассажиров за год.

В 2022 году предприятие обслужило 4 млн. 018 тыс. пассажиров (здесь и далее: на прилет и вылет в сумме), что на 3,7% больше 2021 года. Выполнено 18 770 самолетовылетов.

Рост пассажиропотока на внутренних воздушных линиях составил 9,5%, было обслужено 3 млн. 105 тыс. пассажиров. Среди наиболее популярных направлений можно выделить такие, как Санкт-Петербург +52,9%, Махачкала +247,7%, Минеральные Воды +152,4%, Новосибирск +61,8%, Калининград +15,5%, Сочи +14,7%. Традиционно сохраняется высокий спрос на рейсы в Москву - 1 млн. 524 тыс. пассажиров или + 16,8% по отношению к 2021 году.

На международных направлениях снижение, вызванное отменой некоторых вылетов в дальнее зарубежье, составило -12,3%. Было обслужено 913 тыс. пассажиров, что в целом является высоким показателем. Наиболее популярные: Бодрум +419,8%, Дубай +166,3%, Даламан +116%, Хургада +22,2% и Стамбул +17,4%.

Рекордный показатель пассажиропотока является результатом проведенной работы по расширению маршрутной сети, увеличению числа рейсов на уже имеющихся направлениях, привлечению новых зарубежных авиаперевозчиков. Так, в казанский аэропорт пришли новые международные партнеры - Air Serbia, Armenia Airways, Southwind Airlines. Это рейсы в Белград, Ереван и Анталью соответственно. Возобновились после многолетнего перерыва рейсы авиакомпании Air Arabia. Открылась линейная станция технического обслуживания авиакомпании "Аэрофлот". С одной из крупнейших в России авиакомпаний - Nordwind Airlines - существенно расширилось партнерское взаимодействие, в рамках которого были открыты рейсы в Грозный, Томск, Иркутск и Новокузнецк. Другим базовым авиаперевозчиком аэропорта - "ЮВТ аэро" - были открыты рейсы в Магнитогорск, Нарьян-Мар, Саранск, Тобольск и Грозный. А также авиакомпанией NordStar рейсы в Красноярск.

Маршрутная сеть аэропорта "Казань" насчитывала 90 направлений, по которым выполнялись как регулярные, так и чартерные перевозки. Из них 33 маршрута - международные (для сравнения в 2021 году рейсы выполнялись по 81 направлению, из которых 33 - международные)....
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Казань"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка