О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В этом году "Комиавиатрансу" необходимо восстановить летную годность еще шести вертолетов

Правительство Коми продолжит поддержку транспортной отрасли региона. На оперативном совещании первый заместитель председателя Правительства Коми Эльмира Ахмеева подвела итоги работы правительства в 2022 году и обозначила задачи на 2023 год

Правительство Коми продолжит поддержку транспортной отрасли региона. На оперативном совещании первый заместитель председателя Правительства Коми Эльмира Ахмеева подвела итоги работы правительства в 2022 году и обозначила задачи на 2023 год.

Так, в прошлом году АО "Комиавиатранс" была оказана государственная поддержка в форме субсидирования авиаперевозок и компенсации части затрат на осуществление аэропортовой деятельности в размере 831 млн рублей. В 2023 году на эти цели предусмотрено 462 млн рублей.

В начале декабря в Республику Коми прибыло новое воздушное судно Ми-8МТВ-1, его приобретение было запланировано в соответствии с планом финансового оздоровления предприятия. В 2023 году планируется приобрести еще минимум два воздушных судна.

Чтобы избежать риска закрытия аэропорта Сыктывкара из-за истечения срока действия сертификата соответствия аэродрома, в 2022 году завершен ремонт асфальтобетонного покрытия взлетно-посадочной полосы на сумму из бюджета республики 131 млн рублей.

В селе Усть-Илыч и деревне Еремеево Троицко-Печорского района завершены работы по обустройству двух новых муниципальных посадочных площадок, которые используются для приема вертолетов, на сумму 6 млн рублей. Расходы муниципалитета составили около 3 миллионов рублей.

Запущены новые межрегиональные авиарейсы из Сыктывкара по трем направлениям в сторону Архангельска, Казани и Екатеринбурга с частотой полетов 2 раза в неделю. В 2023 году авиаперевозки по ним продолжаются. Сейчас решается вопрос о запуске маршрута Сыктывкар - Санкт-Петербург и обратно с объемом финансирования 11 миллионов рублей.

Введена новая субсидия на организацию речных перевозок маломерными судами. В рамках нее профинансированы речные перевозки в МО ГО "Вуктыл" в размере 1,5 миллионов рублей. На 2023 год предусмотрена та же сумма.

Передано в собственность МО ГО "Сыктывкар" АО "Комиавтотранс". При этом в июле 2022 для финансового обеспечения затрат, связанных с финансированием и поддержанием его деятельности, предприятию предоставлена субсидия в размере около 326 миллионов рублей.

Введена субсидия местным бюджетам из республиканского бюджета на организацию транспортного обслуживания населения по муниципальным маршрутам регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом. В 2022 году общий размер предусмотренных на это средств составил более 114 млн рублей.

Обозначая основные задачи по развитию транспортного сообщения в республике, Эльмира Ахмеева поручила Минэкономразвития Республики Коми и Министерству финансов Республики Коми проработать вопрос дополнительного финансирования данного направления.

В этом году необходимо восстановить летную годность еще шести вертолетов, на эти цели из республиканского бюджета уже выделено 364 миллиона рублей, а также 15 миллионов рублей предусмотрено для приобретения специального подъемного устройства (амбулифт) в аэропорт Сыктывкара.

Также Эльмира Ахмеева поручила продолжить работу по стабилизации финансового состояния АО "Комиавиатранс", в том числе во взаимодействии с Правительством России и федеральными органами исполнительной власти по исполнению поручений президента России В. Путина в части передачи в собственность Российской Федерации имущественного комплекса "Аэропорт Воркута".

Кроме того, для развития отрасли пассажирского транспорта необходимо реализовать транспортную реформу муниципальных перевозок в г. Сыктывкар с отказом от маршрутов по нерегулируемым тарифам и введением единого проездного билета, оптимизацией маршрутной сети....
Авторские права на данный материал принадлежат «Комиинформ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка