О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Омский аэропорт в 2023 году увеличит пропускную способность

Дополнительный модуль здания аэровокзала будет построен в 2023 году в аэропорту Омска для увеличения его пропускной способности и обеспечения комфорта пассажиров

Дополнительный модуль здания аэровокзала будет построен в 2023 году в аэропорту Омска для увеличения его пропускной способности и обеспечения комфорта пассажиров, рассказал в среду журналистам губернатор Александр Бурков. Стоимость проекта составит около 320 млн рублей.

"Мы вынуждены в этом году начать строить дополнительный быстровозводимый модульный корпус здания аэровокзала для того, чтобы увеличить пропускную способность, создать более комфортные условия для пассажиров", - сказал Бурков.

В пресс-службе правительства региона ТАСС уточнили, что объект стоимостью около 320 млн рублей аэропорт планирует построить за счет собственных средств к концу 2023 года. Сейчас пропускная способность аэропорта ограничена площадью стерильной зоны. Новый модуль позволит дополнительно обслуживать в пиковые часы до четырех дополнительных рейсов, пропускать 400-500 человек в час.

Губернатор отметил, что строительство нового модуля не противоречит планам возведения международного аэропорта Омск - Федоровка за границей города. "Федоровка нам нужна. Более того, у нас есть инвесторы, которые готовы вложить свои средства, а расчет за строительство взлетной полосы и аэронавигационных систем (которые должны принадлежать федеральным властям - прим. ТАСС) (будем) получать с отсрочкой в более поздние годы, - рассказал Бурков. - Сейчас мы ведем переговоры с Минтрансом. Наш аэропорт стоит в проекте пятилетнего плана строительства аэропортов, думаю, мы доведем проект до конца".

Об аэропорте Омск - Федоровка

Аэропорт Омск-Федоровка - один из самых знаменитых долгостроев Омской области. Решение о его строительстве было принято 40 лет назад - в 1979 году, с 1992 года строительство то начиналось, то замораживалось. В настоящее время аэропорт представляет собой недостроенный комплекс на пересечении Западного обхода и Тюкалинского тракта. Строительство аэропорта планировалось завершить в 2014 году. Для этого требовалось около 7 млрд рублей инвестиций, которые регион не нашел.

Основной причиной строительства нового аэропорта является безопасность жителей города: действующий аэропорт Омск-Центральный находится почти в черте мегаполиса с населением 1,2 млн человек, самолеты взлетают и заходят на посадку над центром города. Новый аэропорт планируется построить в 15 км от границы города и в 32 км от его центра.

В конце 2021 года проектный комитет транспортной части комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры предложил включить проект аэропорта Омск-Федоровка в "лист ожидания". В этот список попадают объекты, успешно прошедшие ранжирование, но не обеспеченные финансированием. На строительство аэропорта только из федерального бюджета необходимо более 16 млрд рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка