О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Новом Уренгое новый пассажирский терминал аэропорта официально откроют на 100-летие гражданской авиации

В этом году отечественной гражданской авиации исполняется 100 лет

В этом году отечественной гражданской авиации исполняется 100 лет. Праздничные мероприятия в России пройдут 9 февраля, на Ямале же ключевым событием в этот день станет официальное торжественное открытие нового пассажирского терминала авиагавани в газовой столице, который с конца декабря работает в тестовом режиме. Об этом рассказали в пресс-службе губернатора ЯНАО.

Воздушная гавань в Новом Уренгое стала первым в России проектом модернизации аэропортовой инфраструктуры в рамках концессионного соглашения. Ее строительство велось полностью за счет средств инвестора. Пассажирский терминал возвели за два года. За время тестовой работы он принял порядка 80 тысяч пассажиров.

В арктическом регионе в юбилей гражданской авиации предусмотрены и прочие мероприятия. Например, в Пуровском, Ямальском, Приуральском и Красноселькупском районах откроются тематические выставки, пройдут познавательные игры, мастер-классы для детей и взрослых. Ямальцев познакомят с историей развития авиации - увлекательные лекции, в том числе, запланированы для воспитанников школ и садиков.

4 февраля в Государственном архиве ЯНАО откроется историко-документальная выставка "Небо Ямала (из истории гражданской авиации)". С 9 числа в Салехарде в МВК имени Шемановского заработает экспозиция "Крылья". 12 февраля в национальной библиотеке автономного округа пройдет встреча с легендарным капитаном воздушного судна Дамиром Юсуповым. Напомним, в августе 2019 года он спас команду и пассажиров, посадив лайнер с отказавшими двигателями в поле. Герой уже бывал в городах Ямала....
Авторские права на данный материал принадлежат «Московский комсомолец - Ямал». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка