О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Студенты-целевики "Протон-ПМ" защитили дипломные проекты

Студенты Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ), обучающиеся по целевому набору АО "Протон-ПМ", 25 января защитили свои дипломные работы

Студенты Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ), обучающиеся по целевому набору АО "Протон-ПМ" (входит в интегрированную структуру АО "НПО Энергомаш" Госкорпорации "Роскосмос"), 25 января защитили свои дипломные работы перед государственной экзаменационной комиссией. Выпускные работы представили пять ребят с аэрокосмического факультета специальности "ракетно-космическая техника и энергетические системы". Четверо из выпускников защитились на отлично и вскоре получат красный диплом, еще один - на оценку "хорошо".

Автором лучшей дипломной работы стал Михаил Слабожанинов. Выпускник ПНИПУ оценил влияние газовых включений в трубопроводе на параметры гидроудара, возникающие при запуске жидкостного ракетного двигателя. В частности, он смоделировал возникновение гидроудара в неоднородной жидкости и проанализировал его поведение. Проект призван улучшить понимание процессов в момент запуска двигателя и в будущем применять этот инструмент при разборе испытаний. Руководителем диплома выступил начальник конструкторского бюро измерений (КБИ) испытательного цеха 6 АО "Протон ПМ" Константин Анфиногенов.

Михаил Слабожанинов, как и многие другие студенты-целевики, уже работает на предприятии. Более полугода он трудится инженером-конструктором. Делится впечатлениями по итогам защиты:

- Мне повезло попасть в КБИ. Газодинамика, численные методы, дифференциальные уравнения - теоретические знания, полученные в вузе, сегодня применяю в своей работе. Вместе с тем, осознаю уровень ответственности на таком серьезном производстве. Мне приятно, что я вношу вклад, хотя пока и не большой, в общее дело - создание надежных ракетных двигателей. Хочу стать профессионалом в выбранной области. Благодарен нашему коллективу за помощь в подготовке дипломной работы. Если мой проект отметили как лучший, значит, на него возлагают надежды. Постараюсь оправдать доверие.

Антон Пономарев, заместитель директора по персоналу АО "Протон-ПМ":

- Защита студентов-целевиков этого года прошла успешно. Приятно наблюдать, насколько ребята погружены в свои исследовательские проекты, насколько хорошо проработаны их идеи. Все дипломные работы подготовлены студентами вместе с нашими специалистами по темам, которые интересны предприятию сегодня и будут востребованы завтра. Это целое поле для деятельности молодых инженеров-конструкторов на нашем предприятии. Будем рады видеть всех защитившихся ребят в команде "Протона".

АО "Протон-ПМ" (входит в интегрированную структуру АО "НПО Энергомаш" Госкорпорации "Роскосмос") - одно из ведущих предприятий ракетно-космической промышленности России. Компания специализируется на изготовлении жидкостных ракетных двигателей и является координатором программы развития кластера ракетного двигателестроения "Технополис "Новый Звездный"". Проект реализуется в рамках соглашения между Правительством Пермского края и ГК "Роскосмос".

АО "НПО Энергомаш имени академика В. П. Глушко" (входит в Госкорпорацию "Роскосмос") - разработчик и производитель жидкостных ракетных двигателей первой ступени. В настоящий момент АО "НПО Энергомаш" является головным предприятием создаваемой интегрированной структуры ракетного двигателестроения, в которую включены ведущие российские разработчики и производители двигателей для ракет, разгонных блоков и космических аппаратов (КБХА, Воронежский механический завод, КБХМ им. Исаева, "Протон-ПМ", НИИМаш, ОКБ "Факел").

РОСКОСМОС - государственная корпорация, созданная в августе 2015 года для проведения комплексной реформы ракетно-космической отрасли России. РОСКОСМОС обеспечивает реализацию госполитики в области космической деятельности и ее нормативно-правовое регулирование, а также размещает заказы на разработку, производство и поставку космической техники и объектов космической инфраструктуры. В его функции также входит развитие международного сотрудничества в космической сфере, а также создание условий для использования результатов космической деятельности в интересах социально-экономического развития России.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Протон-ПМ"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка