О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Музее Победы школьники представили спектакль о "ночных ведьмах

В Музее Победы 25 января состоялся спектакль о "ночных ведьмах" - летчицах единственного в истории Великой Отечественной войны женского полка бомбардировщиков

В Музее Победы 25 января состоялся спектакль о "ночных ведьмах" - летчицах единственного в истории Великой Отечественной войны женского полка бомбардировщиков. Постановку "Вернись из полета…" представили ученики 4-7-х классов московской школы № 1103 имени Героя РФ А.В. Соломатина.

Спектакль создан по книге летчицы из отряда "ночных ведьм" Раисы Ароновой. Он рассказывает о подвиге девушек-летчиц из женского полка бомбардировщиков
"Они стали легендой и для своих, и для чужих. В военно-воздушных силах других государств не было женских подразделений, а у нас девушки сражались в воздухе и погибали наравне с мужчинами", - отмечают в Музее Победы.

"Ночные ведьмы" - именно так фашисты называли женский полк. Летчицы совершали вылеты исключительно в ночное время. Во время бомбардировок они глушили моторы, благодаря этому самолеты становились настолько бесшумными, что было слышно лишь небольшое шуршание, как от "ведьминой метлы". Немецкие радары не могли обнаружить легкие и тихие самолеты - это приводило немцев в ужас.

Спектакль прошел в рамках работы выставки "Незабытые герои" в зале "Школьный музей Победы"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Музей Победы». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка