О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Александр Ивах: объединиться, чтобы победить

25 января 1948 года родился Александр Федорович Ивах - генеральный конструктор "Объединенной двигателестроительной корпорации"

25 января 1948 года родился Александр Федорович Ивах - генеральный конструктор "Объединенной двигателестроительной корпорации", внесший выдающийся вклад в развитие отечественного авиационного двигателестроения в новых условиях. Впервые в постсоветской России ему удалось успешно сформировать широкую кооперацию разрозненных конструкторских школ и на практике приступить к реализации перспективных проектов в области создания двигателей нового поколения для гражданской и военной авиации, а также сохранить позиции государства на мировом рынке наземных газотурбинных установок.

Александр Федорович Ивах родился 25 января 1948 года в семье военнослужащих. Окончив в 1971 году Уфимский авиационный институт по специальности "Авиационные двигатели", он начал трудовую деятельность инженером-конструктором в Уфимском машиностроительном конструкторском бюро "Союз" (впоследствии НПП "Мотор"). Последовательно пройдя все ступени профессионального роста, в 2005 году он стал генеральным директором - генеральным конструктором НПП "Мотор", проработав в этой должности до 2011 года. Он непосредственно участвовал в разработке и внедрении конструктивных решений, позволивших обеспечить высокий уровень надежности двигателей Р-25-300 и Р-95Ш для самолетов МиГ-21 и Су-25. Под его руководством создано выходное устройство двигателя Р-195 с уникальными для своего времени параметрами. Его идеи нашли широкое применение в области наземных газотурбинных установок, которые успешно эксплуатируются в России, Китае, Индии, Иране, Польше и других странах.

Время ставило перед отечественной моторостроительной отраслью новые задачи. С распадом СССР и последовавшим системным кризисом в России наметилась серьезная угроза отставания в области авиационного двигателестроения. К тому времени практически по всем классам имеющихся авиадвигателей потенциал их возможностей был исчерпан. Необходимы были экстраординарные меры, которые изменили бы саму идеологию создания и эксплуатации авиационных моторов. Требовалось создание качественно новых двигателей на основе современных технологий проектирования, изготовления и испытаний, новых материалов и конструкций. Прежде всего это касалось перехода на новый уровень тяги, увеличения ресурса двигателей до нескольких тысяч часов, существенного снижения расхода топлива и расходов на эксплуатацию двигателя, значительного уменьшения удельного веса силовых установок. Необходим был новый уровень требований по точности и качеству изготовления, повышение производительности труда в разы.

Продолжая возглавлять НПП "Мотор", в 2008 году А. Ивах стал генеральным конструктором ОАО "Управляющая компания "Объединенная двигателестроительная корпорация". Как ученый, конструктор и руководитель он хорошо понимал, что задача создания двигателей нового поколения настолько масштабна и сложна, что без глубокой кооперации предприятий отрасли не обойтись. Ни одной из двигателестроительных компаний в одиночку решить такую задачу было не под силу. Необходима была не просто максимальная интеграция кадровых, технологических, конструкторских и производственных ресурсов ведущих предприятий и научных институтов отрасли, но и подключение к этому процессу ресурсов и возможностей государства. Он также понимал, что в случае успеха реализация проектов создания двигателя пятого поколения для боевой авиации и нового гражданского авиадвигателя создадут основу для развития отечественного газотурбостроения в целом, включая авиационные и судовые двигатели, промышленные энергоустановки и установки для перекачки газа.

А. Ивах сумел на практике сформировать широкую кооперацию разрозненных конструкторских школ, уделяя особое внимание вопросам сохранения и развития научно-технического и кадрового потенциала двигателестроения. Он создал и возглавил Экспертно-технический совет ОДК и Совет генеральных конструкторов ОДК, которые позволили решить массу сложных технических задач. Им была сформулирована методология формирования программ освоения прорывных промышленных технологий, которые определяют уровень технического совершенства двигателестроительной отрасли на долгосрочную перспективу.

На посту генерального конструктора ОДК А. Ивах внес в обновление двигателестроительной отрасли вклад, который трудно переоценить. В частности, он был в числе тех, кто активно продвигал на переговорах с самолетостроителями идею создания собственного двигателя для самолета МС-21, способного конкурировать с лучшими западными аналогами, и повлиял на положительное решение этого вопроса. При его участии успешно реализована концепция создания газогенератора-демонстратора технологий, значительно сократившая технические риски, стоимость и сроки создания перспективных двигателей для гражданской авиации; начались проектные работы по созданию двигателя пятого поколения для фронтовой авиации.

Александр Федорович безвременно ушел из жизни 20 августа 2013 года в возрасте 66 лет, отдав делу становления отечественного моторостроения свыше 40 лет. Это стало тяжелой потерей для отрасли, которая выстояла в трудные годы и имеет сегодня реальные успехи, в том числе и благодаря его конструкторскому и организаторскому таланту. Заслуги А. Иваха по праву отмечены высокими государственными и ведомственными наградами.

История авиасалонов МАКС наглядно отражала процессы, происходившие в отечественном двигателестроении. В 2011-2019 годы экспозиция ОДК знакомила авиационное сообщество с очередными этапами в развитии новых программ: созданием двигателя ПД-14 для самолета МС-21, модификацией семейств двигателей ТВ7-117, ВК-2500, ВК-2500ПС, ПС-90А, АЛ-41Ф-1С и др. Настоящим триумфом ОДК стала объединенная экспозиция, показанная на МАКС-2021 - беспрецедентная по масштабу и значимости представленных достижений. Простое перечисление премьерных показов было впечатляющим: двигатель ПД-14 в составе силовой установки МС-21-310; двигатель ТВ7-117СТ-01 для регионального Ил-114-300; проекты создания и промежуточные итоги по разработке семейств двигателей ПД-8, ПД-35; демонстраторы вертолетных двигателей ВК-1600В и ВК-650В; двигатель АЛ-55И, разработанный по заказу индийской корпорации HAL; двигатели для боевых самолетов, промышленных и морских установок; новый промышленный двигатель ПД-14ГП-1/ГП-2, создаваемый на базе газогенератора ПД-14 по заказу "Газпрома". Кроме того, была представлена концепция демонстратора гибридной силовой установки мощностью 500 кВт, которая будет создана на базе двигателя ВК-650В и предназначена для использования на легких многоцелевых вертолетах, самолетах местных авиалиний, перспективных летательных аппаратов взлетной массой от 2 до 8 тонн. В области технологий ОДК продемонстрировала разработку универсальной цифровой платформы для создания цифровых двойников газотурбинных двигателей, позволяющей управлять жизненным циклом ГТД, проводить виртуальные испытания, сокращать сроки разработки, снижая затраты до 30 %. Наконец, одним из самых ярких событий МАКС-2021 стал летный показ самолета МС-21-310 с новейшими отечественными двигателями ПД-14 под крылом....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Авиасалон"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка