О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Привычка учиться: как удержать баланс между работой и учебой

Российские студенты 25 января отмечают День студента - праздник, начало которому в 1755 году положила императрица Елизавета, своим указом учредившая первый университет в Москве

Российские студенты 25 января отмечают День студента - праздник, начало которому в 1755 году положила императрица Елизавета, своим указом учредившая первый университет в Москве.

В Московском авиационном центре чтят и любят этот день. В учреждении трудятся немало молодых специалистов, которые успешно держат баланс между работой и учебой.

В инженерно-технической службе Московского авиационного центра работает Дмитрий Голиков, он пришел в профессию авиационного техника благодаря своему труду, упорству и неизменной привычке - учиться. В свои 34 года Дмитрий успел окончить два колледжа, два университета и пройти множество профессиональных курсов.

"Я вечный студент! У меня очень длинный путь в профессию. После школы не знал, куда идти, чему учиться. Поэтому решил стать программистом. Но всегда хотелось более "живой" работы… Очень долго искал занятие по душе, пока случайно не попал в одну авиакомпанию, где и влюбился в небо", - вспоминает Дмитрий.

Когда молодой специалист пришел в Московский авиацентр, он уже окончил Егорьевский авиационно-технический колледж гражданской авиации и начал обучаться в Московском государственном техническом университете гражданской авиации.

"Честно сказать, переживал, как все сложится. Я привык к пассажирским самолетам, а здесь - вертолеты. Но мои страхи были напрасны. Мне помогли неутомимая тяга к получению новых знаний и любовь к тому, чем я занимаюсь. В авиацентре прошел обучение по обслуживанию вертолетов Ка32 и ВК117С-2", - рассказывает Дмитрий Голиков.

По словам специалиста, студенчество - веселое время, часто связанное со смешными историями, традициями и приметами.

"У меня есть "волшебная" медная пятикопеечная монета, которая пролежала под моей левой пяткой на всех экзаменах. Недавно удалось блестяще сдать экзамен по авиационной безопасности. Уверен, помогла моя монетка (улыбается)", - рассказывает о необычном талисмане на удачу работник авиацентра.

Дмитрий отмечает, что преподаватели с понимаем относятся к студентам, которые совмещают работу, учебу и заботу о семье, зная, что молодым специалистам часто приходится "грызть гранит науки" в выходные дни.

"Как бы я не готовился к экзаменам, всегда присутствует волнение. Помню, пришел сдавать сложный экзамен по предмету с предлинным названием. А преподаватель хитро улыбается и спрашивает: "Ну что вы так переживаете, неужели боитесь моих вопросов?". Говорю: "Мне страшно за свои ответы". Тогда профессор взял мою "зачетку" и со словами: "А что вы делаете на экзамене? У вас же автомат стоит!", поставил мне оценку и отправил отдыхать! Я вышел в коридор и еще минут пять не мог поверить в случившееся", - вспоминает историю из студенческой жизни Дмитрий Голиков.

В будущем Дмитрий Голиков планирует успешно окончить магистратуру, развиваться в выбранной профессии и уделять еще больше времени своей семье. Ведь он хорошо знает, чтобы чего-то достичь, нужно много трудиться и упорно идти к своей намеченной цели....
Авторские права на данный материал принадлежат «Московский авиационный центр». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка