О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Омская область и Ямало-Ненецкий автономный округ договорились о сотрудничестве

Сегодня, 26 января, в Омске встретились руководители Омской области и Ямало-Ненецкого автономного округа

Сегодня, 26 января, в Омске встретились руководители Омской области и Ямало-Ненецкого автономного округа. Они обсудили организацию поставок продукции омского агропромышленного комплекса в ЯНАО, а также сотрудничество в сфере промышленности и строительства, развитие транспортных связей.

Отдельно обсуждался вопрос развития транспортных путей. Омская область намерена максимально использовать потенциал реки Иртыш для грузовых перевозок. Благодаря водному транспорту можно серьезно увеличить объемы взаимной торговли и при этом снизить стоимость доставки грузов, в том числе для реализации инфраструктурных проектов на Ямале.

"Ямал - территория реализации крупнейших проектов, для которых требуются строительные материалы, оборудование. Мы заинтересованы в том, чтобы омские предприятия приходили к нам на Ямал. У нас уже выстроена хорошая логистическая связь посредством самого экономически эффективного речного транспорта. Есть налаженные связи. Все это - хороший плацдарм для дальнейшего развития и укрепления сотрудничества", - отметил Дмитрий Артюхов.

Также планируется развивать и авиасообщение. Власти региона заинтересованы в том, чтобы Омск стал транзитной точкой для авиарейсов, выполняемых из Салехарда и Нового Уренгоя в города Казахстана, Таджикистана, Киргизии и на курорты Краснодарского края. Также у правительства есть готовность рассмотреть возможность субсидирования маршрута Омск - Салехард. Это увеличит пассажиропоток авиакомпании "Ямал", а значит и частоту полетов через омский аэропорт.

"Эта транспортная связь уже выстроена благодаря именно вашей поддержке - округ субсидирует два направления, которые пользуются большим спросом - Салехард и Новый Уренгой, и мы готовы к сотрудничеству по дальнейшему его развитию, увеличению пассажиропотока. Предлагаем авиакомпании "Ямал" рассматривать Омск как площадку для дальнейшего транзита в страны Центрально-Азиатского региона, потому что по факту является окном в Азию, и мы можем рассмотреть льготные условия для обслуживания и базирования самолетов авиакомпании в нашем аэропорту", - отметил Александр Бурков.

По итогам встречи было подписано соглашение о сотрудничестве....
Авторские права на данный материал принадлежат «Новый Омск». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка