О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В ОДК-УМПО подвели итоги соревнования на лучшую организацию рабочих мест

В ПАО "ОДК-УМПО" подведены итоги соревнования "Кубок 5S" на лучшую организацию рабочих мест и участков

В ПАО "ОДК-УМПО" (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха) подведены итоги соревнования "Кубок 5S" на лучшую организацию рабочих мест и участков.

"Кубок 5S" призван мотивировать работников, реализующих принципы бережливого производства. Система 5S включает пять этапов, позволяющих наиболее эффективно организовать рабочее место: сортировка - создание порядка - содержание в чистоте - стандартизация - совершенствование.

В 2022 году проведение Кубка было приурочено к 115-летию со дня рождения легендарного директора Уфимского моторостроительного завода М.А. Ферина. На конкурс поступило 94 заявки от 15 подразделений. Награды победителям вручил управляющий директор ОДК-УМПО Евгений Семивеличенко.

обедителем в номинации "Лучшее рабочее место" среди работников производственных подразделений стал слесарь инструментального цеха Ильнур Рахматуллин. Лидером по количеству номинаций стал сборочный цех ОДК-УМПО, получивший первое место в категориях "Лучший участок", "Лучшее рабочее место" (инженер-технолог Рамиль Габдуллин) и "Лучший кабинет" (заместитель начальника цеха по оборудованию Роман Стойков).

Основные критерии для получения высокой оценки как в коллективном, так и в личном зачете - соблюдение чистоты и порядка, применение принципов визуализации и стандартизации, креативный подход в освоении бережливых технологий.

Отметим, что по итогам 2022 г. ОДК-УМПО по-прежнему занимает лидирующие позиции в ОДК по уровню развития производственной системы. Проведение соревнования на Кубок 5S, а также конкурса предложений по улучшениям - одни из слагаемых совершенствования этого направления.

Бережливые проекты объединения ежегодно входят в топ лучших в корпорации. Так, в 2022 г. в корпоративном конкурсе ОДК по развитию производственной системы победителями признаны проекты ОДК-УМПО "Увеличение пропускной способности участка механосборочного цеха (первое место в номинации "Лучший производственный проект") и "Оптимизация и автоматизация процесса расчета ключевых показателей эффективности и начисления премии" (второе место в номинации "Лучший офисный проект").

ПАО "ОДК-УМПО" - разработчик и крупнейший производитель авиационных двигателей в России. Основными видами деятельности являются разработка, производство, сервисное обслуживание и ремонт турбореактивных авиационных двигателей и газоперекачивающих агрегатов, производство и ремонт узлов вертолетной техники. Расположено в г. Уфе. Входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию.

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (входит в Госкорпорацию Ростех) - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех - крупнейшая промышленная компания России. Объединяет порядка 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности - авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "ОДК-УМПО"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка