О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Иннополисе будут тестировать доставку грузов летательными дронами

Сегодня Госсовет РТ поддержал обращение правительства республики об экспериментальном правовом режиме для летательных беспилотных аппаратов в Иннополисе

Сегодня Госсовет РТ поддержал обращение правительства республики об экспериментальном правовом режиме для летательных беспилотных аппаратов в Иннополисе. В ИТ городе, сообщил глава комитета по жилищной политике и инфраструктурному развитию Александр Тыгин, планируется провести эксперимент по использованию беспилотников с максимальной взлетной массой менее 30 кг. Их будут тестировать для выполнения авиационных работ и доставки грузов.

Тыгин отметил, что в 2022 году по решению правительства России был установлен экспериментальный правовой режим для беспилотного транспорта.

"Это была инициатива компании "Яндекс", которую мы поддержали. Сегодня представлена еще одна инициатива Центра организации движения беспилотных транспортных средств по установлению в городе Иннополис специальной пилотной зоны для тестирования перспективных технологий широкого применения беспилотных авиационных систем", - сказал Тыгин.

По его словам, экспериментальные зоны созданы и действуют в Томской области, Камчатском крае, Ханты-Мансийском, Чукотском и Ямало-Ненецком автономном округах. Там тестируют доставку с помощью беспилотников грузов от 10 кг на расстояние в 100 и более км вне населенных пунктов.

Вице-премьер РТ Ромаш Шайхутдинов на заседании парламентских комитетов отметил, что внедрение нового экспериментального правового режима по эксплуатации воздушных беспилотников подтвердит статус Иннополиса как площадки для тестирования инновационных технологий, а также и повысит эффективность государственного и муниципального управления в части цифровизации.

"Также это позволит упростить процедуры выдачи разрешения на полеты беспилотных воздушных средств и стимулирует рост числа российских компаний и появление новых сервисов и продуктов", - считает курирующий развитие Иннополиса вице-премьер.

В рамках экспериментального правового режима в Иннополисе планируется запустить новый транспортный сервис с использованием беспилотных авиационных систем и распределенной сети дронопортов для авиационных работ и доставки грузов.

Также появится возможность выполнять аэрофотосъемку, которая, по словам Шайхутдинова, является востребованным сервисом. Оперативность и высокая точность данных, отметил он, высоко ценятся при обследовании трубопроводов, линий электропередачи и других инфраструктурных объектов. В рамках экспериментального правового режима планируется применять технологии работы с большими данными, робототехники и сенсорики, беспроводной связи в области защищенных телекоммуникаций и другие.

"Беспилотная аэрологистика сейчас одно из самых перспективных направлений инновационного развития. Потенциальный объем рынка услуг для логистических дронов в России - 70 млрд рублей. Главная особенность экспериментального правового режима в Иннополисе заключается в том, что он будет введен на территории населенного пункта. Это даст возможность испытать городскую аэромобильность и позволит реализовать потенциал производителей БПЛА", - высказался на заседании комитетов в Госсовете мэр Иннополиса Руслан Шагалеев....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка