О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Самолет "Дзержинск" впервые приземлился в Нижнем Новгороде

Самолет "Дзержинск" авиакомпании "Россия" впервые приземлился в аэропорту Нижнего Новгорода

Самолет "Дзержинск" авиакомпании "Россия" впервые приземлился в аэропорту Нижнего Новгорода. Суперджет-100 получил свое название в честь присвоения Дзержинску почетного звания "Город трудовой доблести".

В декабре 2020 года авиакомпания "Россия" и ФГБУ "Роспатриотцентр" подписали соглашение о сотрудничестве. В его рамках поступающие в парк отечественные самолеты получают свои названия в честь городов трудовой доблести. Имена 34 городов уже представлены во флоте перевозчика. В их числе есть и Нижний Новгород.

"Становление отечественной авиации тесно связано с Великой Отечественной войной. И данный проект подчеркивает преемственность поколений, отдает дань уважения поколениям инженеров, сотрудников предприятий, тружеников авиации", - подчеркнул губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

"Для меня особенно важно, что самолет собран в России. Возможно, даже теми людьми, которые голосовали за присвоение городу Дзержинску почетного звания "Город трудовой доблести", - прокомментировал мэр Дзержинска Иван Носков.

Сейчас лайнер задействован на рейсах из Санкт-Петербурга в Калининград и Нижний Новгород.

"Впечатления всегда самые лучшие, когда прибываешь в населенный пункт, именем которого назван твой самолет. Это видно и по приподнятому настроению пассажиров, ведь многие из них прилетают домой, на Родину. В целом считаю хорошей традицией называть самолеты именами городов трудовой доблести. Это позволяет пассажирам больше узнать о нашей великой стране", - сказал пилот самолета "Дзержинск" - замкомандира эскадрильи № 5 Марат Зарипов.

"Дзержинск" - новый самолет, выпущенный менее месяца назад. В сравнении с другими аналогичными машинами он имеет модифицированный двигатель, позволяющий экономить топливо, и увеличенные характеристики по взлетной массе....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка