О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

WSJ: США требуют от Турции прекратить обслуживать самолеты РФ американского производства

Американские официальные лица оказывают давление на Анкару, чтобы в Турции прекратили как-либо обслуживать самолеты американского производства российских авиакомпаний, а также пускать их на территорию страны

Американские официальные лица оказывают давление на Анкару, чтобы в Турции прекратили как-либо обслуживать самолеты американского производства российских авиакомпаний, а также пускать их на территорию страны. Об этом в четверг сообщила газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

По ее данным, высокопоставленные американские чиновники предупредили, что турецкие граждане рискуют получить тюремный срок, штраф и потерю экспортных привилегий, если они предоставляют дозаправку и запчасти для самолетов американского производства, летающих в Россию и Белоруссию и обратно в нарушение экспортного контроля, введенного в 2022 году, сказали чиновники. Помощник министра торговли США по вопросам экспортного контроля Теа Розмэн Кендлер передала это послание турецким чиновникам во время декабрьского визита в Турцию, сообщили газете источники.

The Wall Street Journal подчеркивает, что попытка надавить на Турцию - это ключевой тест на то, смогут ли США и их союзники добиться успеха в долгосрочной изоляции России, или Москва найдет способ продолжать экономическую деятельность с помощью других стран.

Министерство иностранных дел Турции не ответило газете на просьбу прокомментировать предупреждение американской стороны....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка