О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В ульяновском аэропорту испытают импортозамещение стройматериалов

Знак качества для строительных материалов планируется ввести в России для борьбы с фальсификатом, сообщил президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков

Знак качества для строительных материалов планируется ввести в России для борьбы с фальсификатом, сообщил президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков 29 января в интервью журналистам.

"Дабы не допускать на рынок фальсификат, мы решили объединить свои усилия со строительными лабораториями (…) и ввести знак качества, который будет подтверждать заявленные характеристики. Тем самым мы хотим выстроить отношения с лабораториями, навести порядок, разработать стандарты", - объяснил Глушков.

Он добавил, что знак качества будет указываться в каталоге импортозамещения строительной продукции, который разработал НОСТРОЙ. Идею опробуют на возведении аэропорта в Ульяновске.

По данным Глушкова, около 85% строительных материалов в России изготавливается не в соответствии с государственными стандартами, а в соответствии с техническими условиями, которые описывают сами производители. С одной стороны это не фальсификат, но при производстве такой продукции можно упростить определенные характеристики.

Сейчас в каталоге описано около 2,4 тыс. позиций импортных стройматериалов с соответствующими аналогами от отечественных компаний или дружественных государств. Таким образом, в каталоге представлена замена для почти 400 иностранных производителей. Однако остается задача по замещению иностранной строительной техники, подчеркнул Глушков.

Напомним, в июне 2020 года Главгосэкспертиза России подписала положительное заключение на документацию по обновлению аэродромной базы "Ульяновск-Восточный". В частности, здесь планируют построить 30-и метровое здание командно-диспетчерского пункта, соединенного с двухэтажным строением службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов, а также систему очистки воды....
Авторские права на данный материал принадлежат «Красная весна». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка