О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиакомпания КрасАвиа: первый год третьего десятилетия

28 января - дата основания КрасАвиа, авиакомпании сегодня исполняется 21 год

28 января - дата основания КрасАвиа, авиакомпании в этот день исполняется 21 год. За два десятилетия из небольшого подразделения в Эвенкии был пройден путь до крупногорегионального перевозчика, выполняющего полеты как в Красноярском крае, так и за его пределами.

На самом деле летная биография компании началась еще раньше - с создания в 1951 году Туринского авиазвена, целью которого была организация постоянного авиасообщения в северных районах Красноярского края. По мере освоения территории, авиазвено переросло в эскадрилью, потом в объединенный авиаотряд ФГУП "Туринское авиапредприятие", а в 2002 году - в ГП ЭАО "Эвенкия-АВИА". В 2007 году произошло объединение трех субъектов Российской федерации: Красноярского края, Эвенкийского и Таймырского округов в один субъект - Красноярский край. Для выполнения социально значимых рейсов внутри региона, было принято решение о создании новой авиакомпании на базе "Эвенкия-АВИА".

В июне 2007 года авиакомпания прошла реорганизацию и стала Государственным предприятием Красноярского края "КрасАвиа", а с февраля 2018 года - акционерным обществом "КрасАвиа". Несмотря на новое название, принято считать датой основания региональной авиакомпании - 28 января 2002 года, когда появилась ГП ЭАО "Эвенкия-АВИА".

На сегодняшний день маршрутная сеть КрасАвиа насчитывает более 30 регулярных направлений. Только за 2022год авиакомпания перевезла 412 тыс. человек (+35% к 2021 г.), в том числе на регулярных линиях 300 тыс. чел. (+59% к 2021г.); был получен международный код IATA, позволяющий авиакомпании выполнять международные рейсы, а такжезавершен процесс сертификации на соответствие международному стандарту ISO 9001. Благодаря отличным показателям деятельности авиакомпания КрасАвиа сталаобладателем национальной премии "Крылья России" в номинации "Авиакомпания года - перевозки на региональных и местных маршрутах".

Сегодня КрасАвиа уверенно смотрит в будущее: с каждым годом растет объем авиаперевозок, увеличивается количество направлений и частота рейсов, продолжается реновация авиапарка, создаются все условия для комфортного перелета пассажиров....
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "КрасАвиа"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка