О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пассажиропоток авиакомпании "Аврора на социально значимых маршрутах в 2022 году достиг рекордных показателей

В 2022 году по социально значимым маршрутам, согласно федеральной программе субсидирования по Постановлению Правительства РФ №1172, единая дальневосточная авиакомпания "Аврора" перевезла 361,2 тыс. пассажиров

В 2022 году по социально значимым маршрутам, согласно федеральной программе субсидирования по Постановлению Правительства РФ №1172, единая дальневосточная авиакомпания "Аврора" перевезла 361,2 тыс. пассажиров и перевыполнила план по пассажиропотоку более чем на 40 %.

"По поручению Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина создана единая дальневосточная авиационная компания "Аврора", которая развивает рейсы, увеличивает количество перевозимых пассажиров. Такое решение было принято, чтобы увеличить транспортную доступность, расширить маршрутную сеть и повысить качество авиаперевозок. Воздушный транспорт для дальневосточных регионов имеет жизненное, стратегическое значение. Мы должны обеспечить качественную транспортную мобильность между дальневосточными регионами", - отметил Заместитель Председателя Правительства - полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

За все время выполнения программы межрегиональных социально значимых авиаперевозок с июля 2021 года дальневосточная "Аврора" перевезла свыше 433 тыс. пассажиров и выполнила более 10 тыс. рейсов. В 2022 году рейсы выполнялись по 34 социально значимым направлениям. Популярность этих маршрутов растет, и в период высокого сезонного спроса авиарейсы выполнялись с увеличенной частотой при высоком проценте занятости кресел.

Благодаря программе социально значимых перевозок авиаперелеты между регионами ДФО стали удобнее и короче. Крупнейшие города Забайкалья, Чита и Улан-Уде, связаны регулярными рейсами с Владивостоком и Хабаровском. Из Якутска и Анадыря выполняются рейсы в Хабаровск по доступным тарифам.

Небольшие населенные пункты, еще недавно почти недоступные для путешествий, - г. Северо-Курильск на острове Парамушир и п. Хужир на байкальском острове Ольхон - в 2022 году стали связаны с крупными аэропортами ежедневными регулярными авиарейсами, а в пик летнего расписания на о. Ольхон была удвоена частота полетов.

"Поддержка программ социально значимых перевозок Правительством РФ и правительствами регионов ДФО позволяет дальневосточникам путешествовать чаще, а авиакомпании - решать задачу повышения транспортной доступности в регионе. Социально значимые авиаперевозки - это высоко востребованный и потому быстро растущий сегмент деятельности авиакомпании. Суммарный пассажиропоток минувшего года по программам субсидирования из федерального и региональных бюджетов достиг более 554 тысяч пассажиров, что составляет почти половину общего пассажиропотока "Авроры", - подвел итог 2022 года генеральный директор АО "Авиакомпания "Аврора" Константин Сухоребрик.

На социально значимых местных маршрутах авиакомпании "Аврора", субсидируемых из региональных бюджетов Сахалинской области, Приморского и Хабаровского краев, в 2022 году перевезено более 193,5 тыс. пассажиров.

Пассажиропоток на маршруте Южно-Сахалинск - Оха вырос на 10% в сравнении с 2021 годом и достиг 23,9 тыс. человек, а на направлении Хабаровск - Николаевск-на-Амуре увеличился на 15% и превысил 50,3 тыс. благодаря увеличению частоты рейсов.

Пассажиропоток между Южно-Сахалинском и крупнейшими островами Курильской гряды в 2022 году обновил исторический рекорд и составил 84,8 тыс. пассажиров. Рейсы на острова Итуруп и Кунашир выполняются на ежедневной основе, а в летний сезон - с увеличенной частотой.

В 2023 году авиакомпания "Аврора" продолжает выполнение программы социально значимых перевозок и задачи повышения транспортной доступности Дальнего Востока. Маршрутная сеть "Авроры", охватывающая более полусотни населенных пунктов ДФО, обеспечивает их авиасообщение с крупнейшими аэропортами Сибири, которые обеспечивают удобные стыковки с рейсами группы "Аэрофлот" и других авиакомпаний.

АО "Авиакомпания "Аврора" образована в 2013 году и является крупнейшим и динамично развивающимся авиаперевозчиком на Дальнем Востоке. Парк воздушных судов "Авроры" насчитывает 19 самолетов: восемь среднемагистральных Airbus А319, восемь DHC-8 и три внутрирегиональных самолета DHC-6.

В 2021 году по поручению Президента РФ В.В. Путина на базе АО "Авиакомпания "Аврора" создана Единая дальневосточная авиакомпания с интеграцией региональных авиакомпаний - Хабаровские авиалинии, Авиакомпания Якутия, Полярные авиалинии, Камчатское авиапредприятие, ЧукотАвиа, принадлежащих соответствующим субъектам ДФО.

"Аврора" обладает подтвержденным сертификатом аудита IOSA. "Аврора" совместно с авиакомпаниями-партнерами выполняет регулярные рейсы по 60 маршрутам. Маршрутная сеть охватывает 10 субъектов ДФО. Также авиакомпания "Аврора" выполняет регулярные социально значимые рейсы по внутрирегиональным маршрутам в Сахалинской области, Приморском и Хабаровском краях.

Авиакомпания "Аврора" - победитель престижной премии "Крылья России" в номинации "Внутренние авиаперевозки в группе 2" в 2018 году, а в 2016, 2017 и 2021 годах - в номинации "Авиаперевозки на региональных и местных маршрутах". Авиакомпания "Аврора" - "Торговая марка года Дальнего Востока" в номинации "Региональный бренд" в 2018 году и в номинации "Инновационный бренд" в 2019-ом. Авиакомпания "Аврора" признана лучшим эксплуатантом самолетов DHC-8 Q400 в Европе по итогам 2019 года и удостоена награды Airline Reliability Awards. По итогам 2021 года авиакомпания "Аврора" получила главную премию Skyway Service Award.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Аврора"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка