О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Петербурге запускают проект по доставке грузов беспилотниками

В Петербурге будет запущен тестовый проект по доставке грузов летающими беспилотниками

В Петербурге будет запущен тестовый проект по доставке грузов летающими беспилотниками. Для этого Минэкономразвития установит на территории города соответствующий экспериментальный правовой режим (ЭПР), пишет газета "Ведомости" со ссылкой на проект постановления правительства, с которым ознакомилось издание.

Документ, подлинность которого подтвердил представитель Минэкономразвития, проходит согласование с Минтрансом, АНО "Цифровая экономика", правительством Санкт-Петербурга, Минпромторгом, Росавиацией, Ространснадзором и ФСБ, уточнил представитель Минэкономразвития. По его словам, установление ЭПР планируется во II квартале 2023 г. Срок действия ЭПР составляет три года.

Разработчиком цифровой платформы сервисов для организации и выполнения полетов беспилотников является компаний "Флай дрон" - она же выступит оператором ЭПР. Среди участников проекта упоминаются также производители беспилотников "Аэромакс", "Национальный центр вертолетостроения им. М.Л. Миля и Н. И. Камова", "Клевер", "Геоскан" и НПО "Алмаз".

Как рассказал газете гендиректор "Флай дрон" Никита Данилов, в рамках ЭПР будет тестироваться разработанная компанией система управления опытным районом. Она позволит регистрировать, хранить и обрабатывать данные обо всех полетах в выделенной зоне, а также проводить заключение контрактов на работы. НПО "Алмаз" разработает систему, которая будет отвечать за мониторинг воздушного пространства на территории города и полетов беспилотников.

В рамках проекта будут тестироваться беспилотники с максимальной взлетной массой от 150 г до 30 кг и более "для доставки грузов массой от 0,1 до 10 кг и выполнения авиационных работ", говорится в проекте постановления правительства, на который ссылается издание....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка