О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт Астаны получил общий доход в 100 млрд тенге в 2022 году

Так, по словам председателя правления АО "Международный аэропорт Нурсултан Назарбаев" Даулета Хамзина итоги года оказались положительными как в части финансовых показателей, так и в части производственных

Об этом сообщили в пресс-службе международного аэропорта Нурсултана Назарбаева, передает inbusiness.kz. Так, по словам председателя правления АО "Международный аэропорт Нурсултан Назарбаев" Даулета Хамзина итоги года оказались положительными как в части финансовых показателей, так и в части производственных.

Впервые за последние 5 лет столичная воздушная гавань вышла на операционную и чистую прибыл, а общий доход за год превысил 100 млрд тенге. Если валовая операционная прибыль составляет почти 25 млрд тенге, то чистая прибыль 5,3 млрд тенге.

Благодаря активному росту внутренних перевозок, впервые за всю свою историю столичный аэропорт в течение прошлого года обслужил шестимиллионного пассажира. Это число стало рекордным. В целом по итогам прошлого года наблюдается 24%-ный рост по отношению к 2021 году и 30%-ный - к 2019-му.

Говоря о международных перелетах, следует отметить, что международные рейсы также восстановились до уровня допандемийного периода. К слову, в прошлом году администрацией аэропорта привлечено 5 новых авиакомпаний и открыто 6 новых авиамаршрутов. Кроме этого, компания Turkish Airlines в 3 раза увеличила количество рейсов в Стамбул, а ее дочернее предприятие AnadoluJet открыло полеты в Анкару.

"В ближайшее время будут открыты новые авиарейсы. Мы ожидаем, что в 2023 году к нам придут такие крупные компании, как Neos и Air Asia. Также большой интерес проявляют индийские авиакомпании. При поддержке Министерства индустрии и инфраструктурного развития проведены переговоры с Qatar Airways. Ожидаем, что авиакомпании Air Asia и WizzAir также примут решение о базировании в Астане", ¬отметил глава международного аэропорта Даулет Хамзин.

Следует отметить, что руководством столичной воздушной гавани активно ведутся переговоры и с грузовыми компаниями. Таким образом, в прошлом году один из европейских перевозчиков перевел в столичный аэропорт несколько воздушных судов. Сейчас в международном аэропорту базируются 3 грузовых авиаперевозчика - АэроТранс Карго, ASL Airlines и Challenge Airlines. В текущем году ожидается приход таких компаний, как Turkish Cargo, Cargolux и Air Belgium Cargo....
Авторские права на данный материал принадлежат «inbusiness.kz». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка