О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Результаты отбора получателей субсидии на перевозки внутри России

Федеральное агентство воздушного транспорта информирует о результатах отбора получателей субсидии - авиакомпаний, которым будут частично возмещены операционные расходы на осуществление перевозок по внутренним воздушным линиям

Федеральное агентство воздушного транспорта информирует о результатах отбора получателей субсидии - авиакомпаний, которым будут частично возмещены операционные расходы на осуществление перевозок по внутренним воздушным линиям.

Положительное решение о предоставлении субсидии принято в отношении 33 авиакомпаний России, всего было подано 35 заявок. С результатами отбора можно ознакомиться в Протоколе (см. приложение).

Данная мера государственной поддержки позволит сохранить пассажирские перевозки на внутренних авиалиниях на уровне прошлого года и предоставить нашим гражданам доступные авиаперелеты. Также она обеспечит продолжение деятельности российских авиакомпаний и сохранение специалистов авиационного персонала.

Средства за перевозки внутри России за ноябрь и декабрь прошлого года начнут перечисляться авиакомпаниям в конце февраля 2023 года. Далее выплаты будут осуществляться помесячно, согласно фактическим выполненным рейсам на внутренних воздушных линиях.

Условия предоставления субсидии стимулируют авиакомпанию увеличивать налет воздушного судна и выполнять рейсы с достаточной коммерческой загрузкой. Чем больше пассажирокилометров выполнит авиакомпания, тем больше средств на возмещение операционных расходов ей будет предоставлено в качестве субсидии. Здесь важно и количество перевезенных пассажиров, и дальность полета, и частота рейсов. Такой подход к субсидированию потенцирует компании выполнять авиаперевозки более взвешенно и качественно, подходя к вопросу планирования своей маршрутной сети более эффективно.

Субсидии предоставляется на основании постановления Правительства РФ от 07.12.2022 № 2239. За счет средств федерального бюджета из резервного фонда Правительства РФ авиакомпаниям России будет предоставлено 25,3 млрд руб....
Авторские права на данный материал принадлежат «Росавиация». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка