О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Николай Уткин: Присвоение аэропорту Норильска международного статуса решает логистические задачи для реализации крупнейших инвестпроектов на территории

Аэропорт Норильск получил статус международного. Распоряжение об этом 28 января подписал председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин

Аэропорт Норильск получил статус международного. Распоряжение об этом 28 января подписал председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин.

Это уникальное событие, ведь авиационный транспорт для Норильска - единственный круглогодичный канал связи с большой землей.

С инициативой о возможности присвоения международного статуса одному из самых северных аэропортов России и мира к властям обратился "Норникель", почти на протяжении века работающий в арктических широтах полуострова Таймыр и обеспечивающий бесперебойное функционирование аэропортового комплекса.

Решение было принято в кратчайшие сроки. Новый статус не только позволит проводить полеты за рубеж, но и даст право установить в Арктике еще один воздушный грузопассажирский многосторонний пункт пропуска через государственную границу Российской Федерации.

Как отметил старший вице-президент "Норникеля", руководитель Норильского дивизиона Николай Уткин: "За последние месяцы была проведена масштабная работа: совместно с профильными федеральными и региональными ведомствами удалось добиться присвоения аэропорту Норильска международного статуса. В первую очередь это решает логистические задачи, связанные с реализацией крупнейших инвестиционных проектов на территории, позволяет диверсифицировать цепочки поставок, снимая напряженность с традиционных каналов доставки грузов, а также открывает дополнительные возможности для жителей Норильска в выезде за границу. Мы абсолютно уверены, что все это в совокупности привнесет новый позитивный импульс в развитие Норильска".

Для Норильска, всего Красноярского края и "Норникеля" новый статус аэропорта открывает широкие возможности для развития.

Сейчас "Норникель" реализует в непростых логистических условиях важные для всей Российской Арктики крупные инвестиционные проекты - это флагманский экологический "Серный проект", развитие производственных мощностей и транспортной инфраструктуры на Крайнем Севере. Кроме того, компания наряду с городом и краем является ключевым участником и исполнителем утвержденного российским правительством комплексного плана социально-экономического развития Норильска. До 2035 г. в заполярном городе предстоит построить десятки новых многоквартирных домов и социальных объектов, а также кардинально обновить инфраструктуру.

Новый международный статус норильского аэропорта расширит возможности территории и поможет более оперативно решать в непростых геополитических условиях вопросы, связанные с доставкой огромного объема грузов, стройматериалов, персонала как для инвестиционных проектов самой компании, так и для строительства новых жилых и социальных объектов города, позволит более эффективно выполнять социальные обязательства компании, а также снизит себестоимость доставляемых в регион социально значимых грузов. Компания сможет оперативно доставлять технику и запчасти для своих нужд напрямую в Норильск из дружественных стран. Кроме того, новый статус увеличит привлекательность региона с точки зрения туризма, в том числе и международного.

До открытия международного авиасообщения компании предстоит провести большую работу по обновлению самого аэропорта Норильск, чтобы он соответствовал новому статусу. Реконструкцию аэровокзального комплекса планируется начать в апреле 2023 г. и завершить в первом квартале 2025 г. Она будет разделена на три этапа, что позволит минимизировать возможные неудобства для пассажиров. Планировочные решения разрабатывались подрядчиками, имеющими большой опыт в строительстве подобных объектов: количество стоек регистрации увеличится более чем вдвое, появятся зоны пограничного и таможенного контроля, изменится конфигурация зоны выдачи багажа и будут оборудованы дополнительные комфортные залы ожидания.

"Предстоит еще большая работа по приведению аэропорта в соответствие с необходимыми требованиями и нормативами. Мы сделаем все возможное, чтобы минимизировать неудобства для пассажиров во время реконструкции. В результате мы все получим современный аэропорт - арктическую воздушную гавань, привлекательную и комфортную как для местных жителей, так и для туристов", - добавил старший вице-президент "Норникеля" Николай Уткин.

Ранее при активном участии "Норникеля" на условиях государственно-частного партнерства была проведена масштабная модернизация аэропортового комплекса и объектов аэродромной инфраструктуры аэропорта Норильск. Она проходила с 2016 по 2020 г. Сложнейшим этапом стала реконструкция взлетно-посадочной полосы, на время которой воздушное сообщение с Норильском не прекращалось. Проведение реконструкции взлетно-посадочной полосы подобных масштабов без остановки эксплуатации аэропорта в условиях Арктики - уникальный опыт не только для России, но для мировой авиации. Аэропорт продолжал обслуживать самолеты и пассажиров, а социально значимая связь Норильска с большой землей не была прервана. Объем инвестиций в модернизацию аэропорта составил более 12,5 млрд руб. Из них 5,8 млрд руб. - вложения "Норникеля".

Напомним, аэропорт Норильск имени Николая Урванцева - воздушные ворота Норильска и единственный транспортный узел, круглогодично обеспечивающий авиасообщение Норильска и Таймырского района с остальной территорией страны.

На сегодняшний день аэродром относится к классу "В" совместного базирования с Министерством обороны Российской Федерации и приравнен к условиям международного (пересечение воздушных магистралей - транссибирской и трансатлантической). Аэропорт принимает практически все типы воздушных судов.

Пассажиропоток составляет 500 тыс. человек в год и имеет ярко выраженную сезонность: 60% годового пассажиропотока проходит в период отпусков - с апреля по сентябрь.

Аэропорт Норильск введен в эксплуатацию в 1966 г....
Авторские права на данный материал принадлежат «НИА "Красноярск"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка