О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В России создали беспилотный грузовой самолет с вертикальным взлетом

Участники российского студенческого стартапа из Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения создали прототип беспилотного грузового самолета с вертикальным взлетом

Участники российского студенческого стартапа из Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения создали прототип беспилотного грузового самолета с вертикальным взлетом.

Об этом сообщили в пресс-службе проекта "Платформа университетского технологического предпринимательства", в рамках которого работает команда разработчиков.

"Наша задача - разработать, совершенствовать и вывести на рынок беспилотный летательный аппарат по схеме аэрогибрид, объединяющий в себе преимущества самолета и мультиротора. Мы провели исследования в области аэродинамики и конструирования БПЛА и сейчас у нас готов рабочий технологический демонстратор, прошедший летные испытания", - рассказал лидер проекта, студент ГУАП Всеволод Шокальский.

Разработанный аппарат может заинтересовать структуры МЧС, нефтегазовые предприятия, охранные и логистические компании. Стоимость одного такого беспилотного самолета составит около 550-600 тысяч рублей.

По словам Шокальского, беспилотник мультизадачный: он может доставлять грузы, вести фото- и видеосъемку, на него можно установить громкоговоритель и сбрасываемый контейнер.

Команда надеется получить грант для продолжения разработки.

"Мы рассчитываем, что после доработки и испытаний обновленная версия аппарата будет готова к серийному производству. На это потребуется 6-7 месяцев", - рассказал Всеволод Шокальский.

Аппарат собран из отечественных комплектующих. Разработчики уверены, что через 2-3 года решение может вытеснить с российского рынка зарубежные аналоги....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ридус». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка