О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На федеральном уровне решают вопрос об увеличении льготного кредита для благовещенского аэровокзала

На заседании комитета Совета Федерации по экономической политике сенатор от Амурской области Иван Абрамов обратился к председателю госкорпорации развитие "ВЭБ.РФ" Игорю Шувалову

На заседании комитета Совета Федерации по экономической политике сенатор от Амурской области Иван Абрамов обратился к председателю госкорпорации развитие "ВЭБ.РФ" Игорю Шувалову с предложением увеличить объем льготного финансирования проекта строительства нового аэровокзального комплекса в Благовещенске. Об этом сообщил канал Ивана Абрамова в youtube.

Ранее "ВЭБ.РФ" на запрос получения льготного кредита на данный проект в размере 5,5 миллиарда рублей по ставке 2% годовых дал подтверждение льготного кредита лишь на 3,7 миллиарда.

"Мы сейчас на Дальнем Востоке в целом разрабатываем мастер-планы 25-ти городов, вы, наверняка, знаете. И, соответственно, есть инфраструктура, которая нуждается в финансировании. У нас есть в Благовещенске проект строительства нового аэропорта Игнатьево, поэтому требуется 5.5 миллиарда льготного кредита. Мы к вам обращались, но, к сожалению, вы не всю потребность нам закрываете. Прошу вас посодействовать увеличению доли финансирования. Там проект гораздо стал дороже: начинали с 7-ми, сейчас он 11 миллиардов стоит из-за того, что все строительные материалы увеличились в цене. И, соответственно, чтобы вот это бремя не переходило в дальнейшем, потому что концессионер в любом случае переложит стоимость кредита на плечи потребителей", - сообщил Иван Абрамов.

По словам сенатора, доля льготного кредита "ВЭБ.РФ" в финансировании проекта позволит снизить стоимость процентных издержек, в том числе даст возможность минимизировать вероятность роста тарифов для пассажиров.

"Амурская область - очень важная область. Я знаю об этом проекте. Город, конечно, за последнее время сильно преобразовался. И самое главное, что там нет этой возни между потенциальными инвесторами. Насколько мне известно, там образован консорциум между Вексельбергом и Троценко. У нас есть заместитель, член правления Артем Довлатов, который отвечает за Арктику и Дальний Восток. К этому вопросу вернемся, посмотрим, что можем сделать. Конечно, в Благовещенске нужен новый аэропорт, я поддерживаю", - ответил Игорь Шувалов.

Напомним, ранее Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на строительство нового аэровокзального комплекса в аэропорту Благовещенск. Новое здание будет четырехэтажным. Его построят по каркасной технологии. Зоны прилета пассажиров внутренних и международных рейсов будут расположены на втором этаже. Здесь же разместят помещения обработки багажа.

Пропускная способность терминала рассчитана на обслуживание 600 пассажиров в час на внутренних авиалиниях и 400 пассажиров в час - на международных.

Отдельное одноэтажное здание на территории аэровокзала будут занимать кинологические службы. На привокзальной площади обустроят автопарковку на 659 мест, из них 66 парковочных мест выделят для инвалидов.

Проект планирует реализовать оператор благовещенского аэропорта - ООО "АБС Благовещенск". Генеральный проектировщик - ООО Проектный институт "Красаэропроект"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Portamur.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка