О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Размещенные в Литве истребители НАТО в январе три раза сопровождали военные самолеты РФ

Истребители НАТО, размещенные на основе ротации на литовской авиабазе Зокняй, трижды в течение января сопровождали российские военные самолеты

Истребители НАТО, размещенные на основе ротации на литовской авиабазе Зокняй, трижды в течение января сопровождали российские военные самолеты. Об этом сообщило в среду Минобороны Литвы.

По данным ведомства, три первые недели января сопровождения российских бортов не потребовали. В последнюю январскую неделю истребители поднимались на сопровождение трижды. На авиабазе Зокняй в настоящее время по ротации размещены четыре истребителя F-16 ВВС Польши и четыре истребителя Rafale ВВС Франции.

Процедура воздушного сопровождения является рутинной. В октябре это происходило три раза, в ноябре - 10 раз, в декабре - 15 раз. В Минобороны РФ неоднократно заявляли, что полеты российских военных самолетов в Калининградскую область и обратно выполняются над нейтральными водами в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства.

Контроль в небе стран Балтии, не располагающих для этого собственной авиацией, осуществляют их союзники по НАТО. С 2004 года на основе ротации истребители стран - членов альянса базируются на базе Зокняй. В 2014 году вторую часть миссии разместили на авиабазе Эмари в Эстонии....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка