О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Турции предупредили российские авиакомпании о возможных проблемах

Турецкая компания Хаваш сообщила о возможных рисках с обслуживанием самолетов, в основном, американского производства, используемых российскими авиакомпаниями

Турецкая компания Хаваш сообщила о возможных рисках с обслуживанием самолетов, в основном, американского производства, используемых российскими авиакомпаниями, сообщает РБК 1 февраля.

С аналогичной проблемой столкнутся авиакомпании из Белоруссии и Ирана. Также под санкции попали самолеты бизнесмена Романа Абрамовича.

Об этом стало известно из письма директора компании Мете Эрны. "Предоставление услуг по обслуживанию самолетов, направляющихся в Россию и Белоруссию и собранных более чем на 25% с применением технологий американского происхождения, является нарушением норм экспортного регулирования (Export Administration Regulations, EAR) США, если такой самолет эксплуатируется авиакомпанией, против которой выпущен (в США) приказ о временном отказе в обслуживании (Temporary Denial Orders, TDO)", - говорится в письме.

В отказ в обслуживании в основном попали самолеты фирмы Boeing, а также некоторые самолеты европейского производителя Airbus.

Суммарное число самолетов из России, которые могут столкнуться с этой проблемой составляет 170, белорусских авиакомпаний - 7, иранских - 4.

Напомним, Минторг США ввел ограничения весной 2022 года после начала СВО.

Также напомним, Хаваш - одна из крупнейших компаний по услугам наземного обслуживания аэропортах. В свой очередь принадлежит компании TAV Airports....
Авторские права на данный материал принадлежат «Красная весна». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка