О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Переподготовка гражданских летчиков идет в Хабаровске

Семь новых пилотов готовят сейчас в "Хабаровских авиалиниях". Компания привлекает на работу выпускников летных училищ со всей страны. Этих молодых пилотов пригласили в Хабаровск в сентябре прошлого года для полетов на новых Ан-24

Семь новых пилотов готовят сейчас в "Хабаровских авиалиниях". Компания привлекает на работу выпускников летных училищ со всей страны. Этих молодых пилотов пригласили в Хабаровск в сентябре прошлого года для полетов на новых Ан-24. Ребята уже изучили теорию и приступили к занятиям на тренажерах в учебном центре хабаровского филиала Санкт-петербургского госуниверситета гражданской авиации.

Молодой пилот из Белгорода Александр Колобов под руководством инструкторов выполняет стандартный рейс одного из маршрутов "Хабаровских авиалиний" на самолете Ан-24. Полет тренировочный. Кабина легкомоторного Ан-24 установлена в учебном центре хабаровского филиала Санкт-петербургского госуниверситета гражданской авиации. В последний раз Александр был за штурвалом таких самолетов несколько лет назад - на практике в летном училище. За тем, как молодой пилот сейчас справляется с управлением воздушного судна, следят два инструктора внутри и один снаружи.

"Мы контролируем работу экипажа, технологию проверяем, смотрим за их действиями, приборы отображают то, что находятся в кабине. Например, сейчас высота 300 метров, скорость 210, курс, удаление - идут очень хорошо", - сказал инструктор полетной подготовки "Хабаровских авиалиний" Андрей Мартынов.

Самолеты Ан-24 и Ан-26 используют для перелетов внутри региона, в том числе в отдаленные поселки. Тренажеров, которые учат управлять этим воздушным судном, в России осталось всего несколько штук. В программе кабины можно воссоздать любые погодные условия: видимость, скорость ветра, осадки. Также он помогает пилотам отрабатывать внештатные ситуации.

"Если какие-то необходимо отработать внештатные ситуации, мы записываемся на тренажер, приходим и отрабатываем их", - рассказал второй пилот "Хабаровских авиалиний" Александр Колобов.

После практики на тренажере пилоты-инструкторы отправляются отрабатывать технику полетов с молодыми летчиками на аэродром. Эти же наставники выходят на первые рейсы с новыми пилотами. Александр Колобов будет летать во Владивосток, Аян и Нелькан. Для него Дальний Восток - неизведанный край, но он рад новой работе, ведь не всем удается найти ее быстро.

Обучение летного состава в хабаровском филиале Санкт-петербургского университет идет от трех до шести месяцев. Все зависит от опыта пилотов. Сейчас центр может заниматься только переподготовкой кадров. Однако на базе филиала планируют открыть учебный центр, который будет готовить и пилотов, и авиатехников с нуля. Дорожную карту проекта подписали ректор университета и краевое министерство транспорта в январе этого года....
Авторские права на данный материал принадлежат «Хабаровская студия телевидения». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка