О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Истории летчиков, защищавших Сталинград, сохранил Музей Победы

К 80-летию победы советских войск в Сталинградской битве Музей Победы собрал истории героев сражения

К 80-летию победы советских войск в Сталинградской битве Музей Победы собрал истории героев сражения. Во всенародном историческом проекте "Лица Победы" создан раздел, объединивший 9 тысяч биографий участников Сталинградской битвы и жителей осажденного города.

"Особенность проекта "Лица Победы" в том, что он объединил в единый архив истории, которые хранят семьи, и сделал их общедоступными. Неравнодушные граждане размещают фотографии и биографии своих предков: военачальников и фронтовиков Великой Отечественной, тружеников тыла, жителей оккупированных территорий", - поделились в Музее Победы.

Так, например, проект хранит историю летчика, защитника Сталинграда инженер-майора, а впоследствии инженер-подполковника Григория Федоровича Артюха. В 1943 году Григорий Федорович принимает участие в разгроме фашистских группировок на подступах к Сталинграду. Когда основное сражение было завершено, Сталинград представлял собой апокалиптическую картину. По рассказам Григория Федоровича от города остались руины, битый кирпич, искореженный раскаленный металл были объяты медленно поднимавшимся красным маревом и дымом. От огня и пролитой крови вода в реке тоже была окрашена в красный цвет. Артюх Григорий Федорович во время войны совершал вылеты для разведки погодных условий. Он принимал участие в боевом задании с посадкой самолета на лесной поляне в партизанском отряде, для обеспечения их оружием, провиантом и средствами связи. На этот раз фашисты следили за самолетом и начали окружение. По рассказам Григория Федоровича, всему составу корабля пришлось принять наземный бой и взлетать под обстрелом противника. Награжден орденом Красной Звезды, медалями "За боевые заслуги", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." и другими наградами.

"Лица Победы" - проект Музея Победы, призванный увековечить память обо всем военном поколении. База данных постоянно пополняется новыми персоналиями. Всего "Лица Победы" сейчас насчитывают более 800 тысяч семейных историй: биографии фронтовиков и тружеников тыла....
Авторские права на данный материал принадлежат «Музей Победы». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка