О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Власти уточнили сроки строительства аэропортового терминала в Мурманске

В первом полугодии 2023 году в Мурманске определят подрядчика на строительство нового терминала аэропорта

В первом полугодии 2023 году в Мурманске определят подрядчика на строительство нового терминала аэропорта. Об этом на заседании правительства Мурманской области рассказала министр транспорта и дорожного хозяйства Юлия Полиэктова.

"Создание нового терминала аэропорта "Мурманск" повысит качество и безопасность транспортного обслуживания населения и гостей. В настоящее время уже начались работы по реконструкции перрона, рулежной дорожки, аварийно-спасательной станции, трансформаторных подстанций и патрульной дороги. Также в первом полугодии 2023 года планируется определить подрядчика на строительство нового терминала. Все работы планируют завершить в 2025 году", - отметила министр.

О том, что в аэропорту "Мурманск" появится новый терминал, сообщалось в 2021 году. Планируется, что это будет отдельно стоящее здание с западной стороны существующего аэровокзала. Пропускная способность нового терминала составит 400 пассажиров в час и свыше 1 млн - в год. Также в рамках проекта за счет дополнительной оптимизации и наличия вспомогательных функциональных помещений в старом терминале внутренних воздушных линий предполагается достичь технической возможности увеличивать пики показателей до 600 пассажиров в час.

Строительство нового аэровокзального комплекса внутренних воздушных линий, как отмечалось, обусловлено необходимостью повышения пропускной способности, оптимизации зон обслуживания пассажиров и технологических потоков багажа, а также требованиями авиаперевозчиков.

Аэродром "Мурманск" расположен в 24 км юго-западнее центра Мурманска, и в 4 км юго-западнее поселка Мурмаши. Строительство аэродрома началось в 1971 году. В конце 1975 года госкомиссия приняла в эксплуатацию основные сооружения комплекса, исключение составил аэровокзал.

В целом ПАО "Аэропорт Мурманск" в ближайшие несколько лет собирается освоить более 10 млрд руб. инвестиций - средства пойдут на обновление имеющейся инфраструктуры....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка