О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Прокуратура: свалки вокруг аэропорта Читы несут угрозу для безопасности авиаперевозок

Суд обязал администрацию Читы убрать несанкционированные свалки вокруг аэропорта

Суд обязал администрацию Читы убрать несанкционированные свалки вокруг аэропорта. И речь идет не только об экологии. Свалки, по мнению прокуратуры, стали причиной скопления больших стай птиц вокруг взлетно-посадочной полосы, что несет прямую угрозу для безопасности полетов.

Юлия Зилгаринова, помощник транспортного читинского прокурора: "В ходе проведения проверок установлено 13 несанкционированных свалок, которые создают непосредственную угрозу безопасности полетов, а также сложную орнитологическую обстановку вблизи аэродрома Чита".

Несмотря на проведенную проверку, глава Черновского района Читы Василий Турсабаев считает, что свалки не могут привлекать птиц, мусор убирать, безусловно, надо, по большей части - строительный.

Василий Турсабаев, глава Черновского района города Читы: "Несанкционированных свалок, таких которые пищевые, я думаю, что их нет. На сегодня работы с "Олероном" ведутся. Будем говорить на конец прошлого года более десяти тысяч кубов было убрано вот по тем пустырям. И по составу мусора - это в основном строительный мусор. Мы не видели таких больших стай, которые действительно могут составить какую-то угрозу. Одна-две штуки птиц. Мы в тоже время не можем с вами сказать, что мы можем здесь поставить сетку, чтобы птицы не летали. Мы же можем также обвинить те же самые дома, в которых стоит черемуха, яблонька, еще что-то растет - там же тоже птицы будут обитать, они тоже будут кормиться".

Так или иначе, суд удовлетворил исковое заявление транспортной прокуратуры Читы. Есть ли птицы или их нет, свалку администрация Черновского района обязана в ближайшее время убрать....
Авторские права на данный материал принадлежат «Забайкалье». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка