О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

О первом генеральном

В памяти многих заводчан хранятся живые воспоминания о встречах с первым генеральным директором Арзамасского приборостроительного завода Павлом Ивановичем Пландиным

В памяти многих заводчан хранятся живые воспоминания о встречах с первым генеральным директором Арзамасского приборостроительного завода Павлом Ивановичем Пландиным. И сегодня, в год его 105-летия, свидетели таких историй рассказывают о них. Автор первого памятного эпизода - почетный ветеран труда АПЗ Тамара Хахина.

Случай на стройке

- Было это в 1970 году, когда строился цех №49. Тогда 49-й назывался 2-й сборочный цех №39. Собственно, цеха как такового еще не было. Стоял только огромный кирпичный корпус под крышей, в котором не было ни пола, ни потолков, ни перегородок, а в широкий проем боковой стены свободно въезжали машины.

Цех обещал быть необычным, каких еще не было, и руководство завода уделяло ему особое внимание. Его собирались построить в короткие сроки. Необходимо было много людей, для этого из молодежи завода формировали бригады подсобных рабочих. Так и я попала на стройку. Наша задача состояла в том, чтобы обеспечивать каменщиков и штукатуров кирпичом, раствором, а также убирать строительный мусор.

А работа здесь, надо сказать, имела свою "специфику": никак дело не обходилось без вынужденных простоев: то кирпич не подвезли, то раствор где-то в пути застрял. Вот в один из таких "перекуров" сидели мы нашей бригадой человек 6-8 на улице, около цеха №57. Лавочка - два кирпича и доска между ними. Ждем раствор, который опять где-то застрял. Нам было по 20 лет. Сидим, разговариваем, смеемся. А в это время, как и каждый день, Павел Иванович Пландин делал утренний обход завода и цехов.

Конечно, мы знали об этих обходах, но как-то в этот раз по молодости, по легкомыслию, об этом не подумали и не вспомнили. Павел Иванович с двумя сопровождающими проходил вблизи нашей группы. В первый момент появления директора никто из нас не заметил, а когда увидели - было поздно: нас застали врасплох. Мы как-то сразу примолкли. О строгости Пландина были, конечно, наслышаны. "Пландин идет!" - эти слова любого нерадивого заставляли подобраться.

Павел Иванович остановился и подошел к нам поближе. И вот сам директор завода стоит перед нами, и нам ни уйти, ни оправдаться. Кто-то сделал неловкую попытку встать, остальные так и остались сидеть. Не сомневаясь, что нам сейчас влетит, мы ждали разноса. Павел Иванович взглянул на нас, поздоровался, обвел всех взглядом и вместо того, чтобы отругать, неожиданно улыбнулся и спросил: "Работы нет?

А как настроение?" Мы едва смогли что-то промямлить в ответ про раствор. А он ни словом даже не упрекнул нас! И такой все понимающий взгляд! Пожелав нам всего хорошего, Павел Иванович отошел к сопровождавшим его.

Как потом оказалось, генеральный не так благодушно отнесся к этой ситуации. Досталось руководству стройки. Что и как он им сказал, мы не знаем, но все сразу забегали, и вскоре привезли раствор.

Но и на этом дело не закончилось. Не успели мы приступить к работе, как около нас появился фотограф из газеты "Новатор", который по-своему обыграл ситуацию. В кучу только что привезенного раствора воткнул лопату и сделал фото - сразу нарисовалась картина работы на стройке. Не помню, была ли статья по этому случаю, но в новогоднем выпуске "Новатора" за 1971 год есть карикатура и четверостишие на эту тему:

"Папироса в зубах или спичечка,
Загораем - что делать, друзья?
Нет то камешка, то кирпичика,
То цемента нет, то гвоздя..."...
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Арзамасский приборостроительный завод"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка