О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В аэропорту Кемерова началась реконструкция взлетно-посадочной полосы

Реконструкция взлетно-посадочной полосы (ВПП) началась в аэропорту Кемерова в пятницу

Реконструкция взлетно-посадочной полосы (ВПП) началась в аэропорту Кемерова в пятницу, сообщил журналистам губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

"Сегодня первый этап реконструкции. Не все работы можно выполнять зимой, когда будет благоприятная погода, они (подрядчики) развернутся на полную мощность. Это будет взлетно-посадочная полоса, соответствующая современным требованиям безопасности. Она сможет принимать все типы воздушных судов", - сказал Цивилев.

Реконструкцию ВПП проведут последовательно на нескольких участках, что позволит аэропорту не останавливать прием и отправку самолетов. По информации подрядчика, до октября планируется реконструировать около 1 км полотна взлетной полосы. Также проектом реконструкции на первом этапе предусмотрены обновление очистных сооружений, метеооборудования и другие работы. Сейчас строители прокладывают коммуникации и завозят грунт. Работы выполняет подрядчик из Санкт-Петербурга, компания специализируется на дорожно-транспортном строительстве. Стоимость первого этапа реконструкции по контракту составляет 3,27 млрд рублей. Финансирование выделено из федерального бюджета по программе социально-экономического развития региона.

Ранее в Минтрансе Кузбасса ТАСС поясняли, что разработанный проект предусматривает комплекс работ по обновлению аэродромной инфраструктуры и потребует в общей сложности порядка 11 млрд рублей инвестиций. Сроки проведения второго этапа работ и источники финансирования пока не определены. Он будет включать в себя реконструкцию перрона, оснащение периметрового ограждения техническими средствами охраны, строительство площадки для противообледенительной обработки воздушных судов и другие работы.

Вопрос о необходимости реконструкции ВПП в аэропорту Кемерова в 2021 году поднимался на уровне президента. Владимир Путин после визита в регион отметил, что на собственном опыте ощутил неудобства при вылете из Кемерова из-за сильной тряски, и поручил кабмину проработать предложения по модернизации аэродромной инфраструктуры....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка