О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Патрушев: авиационная промышленность России лидирует по разработке и производству техники

Российская авиационная промышленность лидирует в мире по разработке и производству образцов военной и специальной техники

Российская авиационная промышленность лидирует в мире по разработке и производству образцов военной и специальной техники, заявил в пятницу секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

"Российский авиапром сохраняет лидирующие позиции в мире по разработке и производству образцов военной и специальной техники", - сказал Патрушев в Рыбинске на совещании по подготовке кадров для авиастроительной отрасли.

"За последние годы в отечественной авиации произошел ряд положительных изменений, связанных с запуском важнейших проектов по созданию и модернизации авиационной техники, техническим перевооружением предприятий, стимулированием процессов по сертификации производства, увеличением государственного оборонного заказа", - добавил секретарь Совбеза РФ.

Развитие в условиях санкций

Патрушев считает, что авиапромышленность РФ имеет все возможности для развития в условиях санкций. "За последние годы в отечественной авиации произошел ряд положительных изменений, связанных с запуском важнейших проектов по созданию и модернизации авиационной техники, техническим перевооружением предприятий, стимулированием процессов по сертификации производства, увеличением государственного оборонного заказа", - отметил он. Однако санкционные ограничения поставили перед Россией много дополнительных задач, возникли проблемы с поставками комплектующих, материалов и оборудования, добавил секретарь Совбеза.

"Вместе с тем у России имеются все возможности, чтобы отечественный авиапром не только преодолел текущие сложности, но и получил новый импульс для развития. И это, конечно, шанс для авиапредприятий отрасли значительно увеличить объемы производства", - сказал Патрушев. "В этой связи авиационной промышленности необходимо в сжатые сроки существенно нарастить мощности, создать новые производственные линии. И ключевые вопросы - это наличие разработок и технологий, оборудования и, конечно же, высококвалифицированных кадров", - подчеркнул он.

В ближайшие годы доля отечественных самолетов в парке российских авиакомпаний должна кардинально вырасти, отметил Патрушев. Он напомнил, что по поручению президента России правительство утвердило комплексную программу развития авиатранспортной отрасли страны до 2030 года, согласно которой для нужд гражданской авиации планируется поставить свыше одной тысячи воздушных судов, из них 270 - МС-21, 142 - Sukhoi Superjet и 70 - Ту-214. В обеспечение серийного выпуска самолетов и вертолетов отечественного производства предусмотрен выпуск почти 5 тыс. двигателей, долю самолетов российского производства планируется увеличить с 35 до 81%....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка