О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Калининградская таможня рассказала о процедуре упрощенной идентификации товаров, вывозимых через "Храброво"

Ввезти легко, а на обратном пути могут быть трудности

Ввезти легко, а на обратном пути могут быть трудности. Речь идет об авиаперевозках некоторых предметов в наш регион из остальной части России и обратно.

Калининградская таможня рассказала о процедуре упрощенной идентификации товаров, вывозимых через аэропорт "Храброво". Она касается различного оборудования, приборов и образцов продукции, которые не относятся к категории личного пользования.

Алексей Лебедев, представитель федеральной компании:

- До этого мы пользовались услугами транспортной компании, большое количество требовалось документов, а в конце прошлого года решили попробовать через таможенный пост воздушным транспортом. Мы съездили на консультацию в областную таможню, получили разъяснения. И с этого года уже несколько раз ввозили товары на территорию Калининградской области.

Напомним, в нашем регионе действует Особая экономическая зона. На территории Янтарного края в свободном обращении находятся разные по статусу товары, поэтому при вывозе некоторых из них, в частности, различного оборудования, приборов и образцов продукции, должно быть соответствующее разрешение.

Чтобы не возникло трудностей на обратном пути, пройти процедуру идентификации можно в аэропорту сразу после прилета. По словам сотрудников калининградской таможни, это займет около 20 минут.

Максим Борисенко, Начальник таможенного поста "Аэропорт Храброво":

- Для ускорения процесса заявление можно заполнить заранее. После его регистрации проводится таможенный осмотр, по результатам выдается "Акт таможенного осмотра", экземпляр которого вручается заинтересованному лицу. Оформленное заявление может быть использовано для цели обратного вывоза с территории Калининградской области любым видом транспорта....
Авторские права на данный материал принадлежат «Вести Калининград». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка