О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

WSJ узнала о планах России и Ирана наладить выпуск дронов в Татарстане

Россия и Иран договорились построить совместное производство беспилотников для боевых действий на Украине, они стремятся создать усовершенствованную модель дрона Shahed-136 с новым двигателем

Россия и Иран договорились построить совместное производство беспилотников для боевых действий на Украине, они стремятся создать усовершенствованную модель дрона Shahed-136 с новым двигателем. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники среди официальных лиц.

По данным газеты, 5 января иранская делегация высокого уровня посетила город Елабуга в Татарстане, где планируется построить завод, для обсуждения деталей совместного проекта. Ее возглавлял бригадный генерал Абдолла Мехраби, глава исследовательской организации аэрокосмических сил Корпуса стражей исламской революции (КСИР) и исполнительный директор иранской компании Quds Aviation Industry Гасем Дамавандян. Последнюю организацию WSJ называет "ключевым оборонным производителем", играющего, по мнению Вашингтона, центральную роль в производстве беспилотников в Иране.

В ближайшие годы в Елабуге планируется выпускать не менее 6 тыс. беспилотников; завод стал частью сделки между Москвой и Тегераном на $1 млрд, говорят собеседники издания.

Минобороны России сообщало об использовании на Украине дронов "Орлан-10", "Ланцет", "Иноходец", а также "Герань-2". Последний беспилотник украинские власти называют версией иранского боевого дрона модели Shahed.

Власти Украины и западных стран с лета прошлого года неоднократно обвиняли Россию и Иран в поставках дронов для применения на поле боя. США, Канада и страны ЕС вводили санкции против иранских производителей БПЛА.

Российская сторона покупки беспилотников у Ирана отрицает. Постпред при ООН Василий Небензя в октябре называл данные о поставках "еще одним фейком". В ноябре власти Ирана признали, что поставили России беспилотники, но сделали это до начала военной операции и в небольшом количестве. После этого Небензя называл "надуманными" данные об использовании иранских дронов на Украине....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка