О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Белоруссия до апреля получит российские вертолеты Ми-35

До апреля Белоруссия получит российские транспортно-боевые вертолеты Ми-35М, а также планирует закупить истребители Су-30СМ

До апреля Белоруссия получит российские транспортно-боевые вертолеты Ми-35М, а также планирует закупить истребители Су-30СМ, сообщил командующий белорусскими военно-воздушными силами и войсками противовоздушной обороны Андрей Лукьянович в интервью телеканалу СТВ.

"Целая эскадрилья, но мы (сначала) получаем отряд - четыре, до апреля (они) будут уже находиться на наших аэродромах. И наши пилоты будут выполнять задачи, они переучились, уже переучены на эту технику, и мы со своими экипажами перегоняем их и приступаем к выполнению задач по предназначению", - рассказал он.

Также Лукьянович сообщил о результатах учений вместе с Россией в рамках Союзного государства. По его словам, используя опыт российских военных, белорусские ВВС внесли некоторые изменения в боевой порядок и способы применения военной авиации.

Лукьянович подчеркнул, что учения являлись открытыми и не были направлены против третьих лиц. Несмотря на то что сейчас маневры закончились, слаживание российских и белорусских военных продолжится на территории Белоруссии.

Россия и Белоруссия заключили договор о создании Союзного государства в декабре 1999 года. Соглашение подразумевает создание единого экономического, внешнеполитического, бюджетного и налогового пространства, а также объединение энергетических, транспортных и таможенных систем обеих стран.

В Белоруссии с октября 2022 года развернута совместная с Россией группировка войск, которая, по заверению Минобороны, выполняет "сугубо оборонительные задачи". Помощник главы белорусского Минобороны Валерий Ревенко 16 октября сообщил, что общая численность российских военных в составе региональной группировки войск в Белоруссии будет чуть менее 9 тыс. человек. По его словам, она также включает "авиационную составляющую".

В январе 2023 года в ведомстве сообщили о наращивании состава группировки. В том же месяце начались летно-тактические учения с участием авиационных подразделений вооруженных сил Белоруссии и ВКС России....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка