О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Надежность высокого полета!

Общество с ограниченной ответственностью "А-Техникс" - один из крупнейших провайдеров по предоставлению услуг технического обслуживания и ремонта воздушных судов на территории Российской Федерации и СНГ

Общество с ограниченной ответственностью "А-Техникс" - один из крупнейших провайдеров по предоставлению услуг технического обслуживания и ремонта воздушных судов на территории Российской Федерации и СНГ, входит в Группу "Аэрофлот", образовано 7 декабря 2015 г.

Наше предприятие имеет сертификат ФАП-285 на выполнение технического обслуживания воздушных судов (ВС) зарубежного и отечественного производства, а также сертификат разработчика авиационной техники ФАП-21 (раздел J).

"А-Техникс" - единственная в России организация с уникальными компетенциями в части выполнения тяжелых форм обслуживания (ТО) самолетов Airbus A330, Boeing 747 и Boeing 777, а также периодического ТО Airbus A350.

"А-Техникс" предоставляет широкий спектр услуг по техническому обслуживанию авиационной техники:
  • оперативное и периодическое техническое обслуживание самолетов Boeing 737, Boeing 747, Boeing 777, Airbus A350, Airbus A330, Airbus A320Ceo/Neo и Superjet 100;
  • периодическое техническое обслуживание самолетов Airbus A350 по формам до A-check включительно;
  • инженерная поддержка;
  • техническое сопровождение рейсов;
  • поддержка во внебазовых аэропортах;
  • неразрушающий контроль;
  • композитный ремонт;
  • структурный ремонт;
  • интерьерные работы;
  • модификации ВС;
  • ремонт различных компонентов ВС (управляющие поверхности ВС, колеса, тормоза, буфетно-кухонное оборудование и т. д.).
Компания не останавливается на достигнутом и постоянно работает над расширением своих рейтингов и компетенций, как в области объема форм технического обслуживания, так и в освоении новых типов воздушных судов.

Сегодня провайдер оперирует ангарными комплексами в аэропортах Шереметьево и Оренбурга, а также линейными станциями технического обслуживания воздушных судов в Белгороде, Владивостоке, Воронеже, Нижнем Новгороде, Казани, Калининграде, Красноярске, Перми, Саратове, Сочи, Ставрополе, Уфе, Хабаровске. Общая площадь ангарных площадей - более 30 200 м, что позволяет одновременно разместить до 17 воздушных судов различных типов на линейное и базовое обслуживание. Все ангарные комплексы построены с применением лучших технологий и решений, оснащены современным материально-техническим оборудованием, что создает максимально комфортные условия для работы инженерно-технического персонала.

В данных ангарных комплексах "А-Техникс" располагает различными цехами, участками и складскими помещениями, среди них:
  • участок неразрушающего контроля;
  • цех ремонта колес и тормозов;
  • участок ремонта конструкции и композитных материалов;
  • цех ремонта интерьерного оборудования;
  • участок по ремонту аварийно-спасательных жилетов;
  • покрасочный участок.
С момента основания провайдер демонстрирует динамичное развитие и постоянный рост производственных показателей. По итогам 2021 г. общая выработка инженерно-технического персонала составила более 1,5 млн человеко-часов, что на 22% больше, чем годом ранее. На сегодня "А-Техникс" осуществляет одно-ременное техническое сопровождение более 200 воздушных судов.

Основными клиентами провайдера являются авиакомпании Группы "Аэрофлот", а также другие ведущие авиаперевозчики России и зарубежья.

В июне 2022 г. "А-Техникс" успешно прошел аудит Росавиации и стал обладателем сертификата ФАП-21 (раздел J) на разработку документации для производства и модификации компонентов III класса (элементы буфетно-кухонного оборудования, пассажирского салона, кабины экипажа, аварийно-спасательного оборудования и т. д.).

Вторым этапом, в сентябре 2022 г. после прохождения очередного аудита Росавиации "А-Техникс" расширил сферу деятельности сертификата ФАП-21 (раздел J) на разработку и утверждение документации для выполнения нетиповых ремонтов конструкции любых ВС транспортной категории отечественного и зарубежного производства.

Кроме того, был существенно расширен список систем самолета, в рамках которых провайдер может осуществлять разработку и сертификацию второстепенных изменений (модификаций) типовой конструкции для компонентов II и III класса, разработку ремонтной документации.

К ним относятся компоненты системы кондиционирования воздуха, светотехническое оборудование, окна, двери, люки, тормозные устройства, реверс тяги, обшивка фюзеляжа, аэродинамические поверхности ВС и пр.

Таким образом, сегодня "А-Техникс" имеет возможность самостоятельно выполнять полный цикл работ: от разработки и до завершения ремонта или модификации ВС.

В рамках реализации мероприятий по обеспечению импортозамещения авиатранспортной отрасли сертификат разработчика авиационной техники позволяет провайдеру оказывать комплексную техническую поддержку авиакомпаниям-партнерам в случаях необходимости разработки, утверждения и выполнения ремонтов, не описанных действующей эксплуатационной документацией производителя ВС.

"А-Техникс" и в дальнейшем продолжит работу над последовательным расширением своих компетенций для оказания качественного технического обслуживания и поддержания летной годности воздушного парка Группы "Аэрофлот" и других российских авиаперевозчиков.

Мы развиваем сотрудничество с такими учебными заведениями России, как: Московский авиационный институт, Московский государственный технический университет гражданской авиации" (МГТУ ГА), Казанский национальный исследовательский технический университет имени А.Н. Туполева - КАИ, Сибирский государственный университет науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева, Егорьевский авиационный технический колледж имени В.П. Чкалова - филиал МГТУ ГА и др. Сотрудничество подразумевает реализацию совместных проектов в рамках учебно-методической работы, а также возможность прохождения производственной и преддипломной практики для студентов. Ежегодно в компании проходят практику более 300 студентов из разных уголков мира.

При непосредственном участии специалистов "А-Техникс" практика на производстве проводится для будущих авиатехников по двум ключевым специальностям: "Техническая эксплуатация летательных аппаратов и двигателей" и "Техническая эксплуатация электрифицированных и пилотажно-навигационных комплексов".

Совместная с образовательными учреждениями реализация данного проекта позволяет максимально приблизить образовательный процесс к специфике технического обслуживания и ремонта современной авиационной техники. Благодаря прохождению практики на производстве "А-Техникс" студенты получают уникальную возможность ознакомиться в реальных условиях с процедурами технического обслуживания ВС. Программа прохождения практических занятий включает в себя погружение в работу всех ключевых производственных подразделений, изучение операционных систем, специального оборудования для выполнения технического обслуживания, а также правил ведения документации.

Важно отметить, что тесное сотрудничество "А-Техникс" и образовательных организаций помогает провайдеру решить вопросы подготовки высококвалифицированных специалистов, а для учебного заведения - будущего трудоустройства выпускников.

Наша компания активно внедряет лучшие передовые технологии технического обслуживания и ремонта авиационной техники. Можно с уверенностью сказать, что сегодня "А-Техникс" - это надежное качество, конкурентная стоимость работ и высокая производительность труда за счет оптимизации и внедрения инновационных решений в производственный процесс....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаСоюз». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка