О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Субсидирование авиаперевозок в Туву, оснащение аэропорта Кызыла амбулифтом, новые авианаправления обсуждались на встрече в Минтрансе России

Глава Тувы Владислав Ховалыг совместно с сенатором Диной Оюн встретился с замминистра транспорта РФ Игорем Чаликом, курирующим вопросы авиационных перевозок

Глава Тувы Владислав Ховалыг совместно с сенатором Диной Оюн встретился с замминистра транспорта РФ Игорем Чаликом, курирующим вопросы авиационных перевозок.

Правительство Тувы системно ведет тему увеличения транспортной мобильности жителей республики и держит на контроле вопросы субсидирования авиарейсов, связывающих Кызыл с другими регионами.

Владислав Ховалыг считает важным наращивание объемов субсидирования рейсов, в том числе и по новым крайне востребованным направлениям - Новосибирск, Томск. Однако, условия софинансирования данных рейсов совместно с правительствами регионов, в которые данные авиарейсы осуществляются, порою сложно реализовать.

В 2023 году в республике будет продолжено авиасообщение с Москвой, Красноярском, Новосибирском, Иркутском и Улан-Удэ.

"Как я упоминал в Послании Верховному Хуралу (парламенту) Тувы, в этом году рейсы между Кызылом и Новосибирском будет осуществлять компания "Сибирь" - S7. Ждать осталось недолго. Они начнут летать, как только аэропорт Кызыла пройдет сертификацию. Документы уже поданы", - сказал Владислав Ховалыг.

Также он отметил, что удалось достичь договоренности с Минтрансом России об оказании содействия по привлечению опытных авиакомпаний на международные рейсы. Тува должна использовать свой приграничный статус и перспективу завершения работ по реконструкции международного пункта пропуска для международных авиарейсов в Монголию и страны Юго-Восточной Азии.

Сенатор Дина Оюн попросила о нормативном закреплении приоритетного субсидирования удаленных и труднодоступных регионов с безальтернативным авиационным сообщением (к которым относится Тува) по постановлениям Правительства Российской Федерации № 1242 и 215. Вместе с другими коллегами-сенаторами из других удаленных территорий Оюн, как член комитета Совета Федерации по бюджету, отметила важность увеличения субсидирования аэропортов в статусе федеральных казенных предприятий. К сожалению, возможности для зарабатывания у них скромные. В целом сумма средств, выделяемая из федерального бюджета на 8 таких предприятий по стране, не изменялась уже несколько лет. А затраты на содержание аэропортов, необходимой для обслуживания техники растут.

Оюн продолжила тему обеспечения аэропорта Кызыла амбулифтом, подъемным механизмом для обеспечения подъема на борт и спуска людей с ограничениями здоровья. Этот вопрос сенатор поднимала в ходе Открытого диалога с министром транспорта Виталием Савельевым, который провела Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Спикер поддержала необходимость особого внимания к аэропортам со статусом федеральных казенных предприятий.

Заместитель министра Игорь Чалик дал необходимые поручения руководителям Департаментов. Во встрече в Минтрансе России также приняли участие заместитель председателя правительства Тувы Владимир Донских, министр транспорта Тувы Шораан Чыргал-оол....
Авторские права на данный материал принадлежат «tuvaonline». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка