О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

WSJ сообщила о возвращении на авиарейсы самых больших в мире самолетов

Перевозчики восстанавливают полеты на дальние расстояния, владельцы крупнейших в мире широкофюзеляжных авиалайнеров с сотнями пассажирских мест столкнулись с повышением спроса на них со стороны авиакомпаний

Перевозчики восстанавливают полеты на дальние расстояния, владельцы крупнейших в мире широкофюзеляжных авиалайнеров с сотнями пассажирских мест столкнулись с повышением спроса на них со стороны авиакомпаний, пишет The Wall Street Journal.

В Boeing и Airbus поступают крупные заказы на новые самолеты от перевозчиков и лизингодателей, такие крупные компании, как British Airways и Deutsche Lufthansa, снова используют собственные двухэтажные самолеты Airbus A380 после консервации на время распространения коронавируса.

"За последние 8-12 месяцев на рынке широкофюзеляжных самолетов произошло огромное ускорение", - заявил изданию главный исполнительный директор одной из крупнейших в мире компаний по лизингу авиалайнеров Air Lease Джон Плюгер.

Как указывает WSJ, среди самых больших широкофюзеляжных самолетов в мире Boeing 747-8 с 410 местами, Airbus A380-800 с 545 местами, Airbus A350-1000 с 410 местами, Boeing 787-9 Dreamliner с 296 местами.

Авиакомпании однако прежде отказывались от использования широкофюзеляжных самолетов, еще до начала пандемии COVID-19, напоминает WSJ. Перевозчики руководствовались тем, что двухфюзеляжные самолеты или узкофюзеляжные самолеты позволяют экономить топливо, а их салоны легче заполнить пассажирами.

Тренд на использование небольших самолетов усилился с появлением коронавируса: авиакомпании откладывали или отменяли рейсы самых больших и наиболее расходующих топливо самолетов, в том числе - десятки Boeing 747 и Airbus A380. Когда коронавирусные ограничения стали снимать, авиаперевозчики стремились вернуть на рейсы в первую очередь узкофюзеляжные борты.

Рынок широкофюзеляжных самолетов еще не восстановился - по данным OAG, общее число рейсов на двухфюзеляжных самолетах в январе составило 76% от общего числа рейсов, совершенных за тот же месяц в 2020 году. Boeing и Airbus осторожно подходят к наращиванию производства.

В январе этого года Boeing выпустила последний грузовой самолет серии 747 в модификации 747-8 Freighter, последний пассажирский 747-й поставила Korean Air еще в 2017 году. "Boeing 747 уменьшил мир", - заявил Financial Times корпоративный историк Boeing Майкл Ломбарди.

FT отмечает, что причиной прекращения выпуска стал выбор рынка в пользу "более эффективных двухмоторных самолетов". После того как в 1980-х авиационные власти допустили их к выполнению длинных полетов, двухмоторные лайнеры заняли доминирующее положение на трансатлантических маршрутах....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка