О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

СТАР готовит кадры нового поколения

АО "ОДК-СТАР" третий год подряд участвует в федеральном проекте "Кадры для цифровой промышленности

АО "ОДК-СТАР" (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха) третий год подряд участвует в федеральном проекте "Кадры для цифровой промышленности. Создание законченных проектно-конструкторских решений в режиме соревнований "Кибердром".

В этом году предприятие сформировало сразу две команды. По условиям конкурса в их составе - специалисты завода, школьники и студенты, всего восемь человек от 14 до 27 лет. Для молодых людей участие в "Кибердроме" - это интересный опыт, получение новых компетенций в области инновационных технологий, в том числе с применением беспилотных авиационных систем, искусственного интеллекта, мехатроники и программирования.

Команды проходят теоретическую и практическую подготовку - после 20 февраля их ждет региональный отбор и, в случае его успешного прохождения, заочное выступление в марте в четвертьфинале - в "Зарнице". Следующим этапом станет "Авиационная работа" в мае и очный "Гранд-финал" - в начале октября в Геленджике.

"Запуск беспилотников - это интересно и необычно. Сейчас мы занимаемся в симуляторе по управлению дронами "Пионер": это похоже на компьютерные гонки. Нужно постоянно контролировать разные параметры - высоту полета, скорость, наклон. Особенно сложно было поначалу, сейчас уже нарабатывается опыт - проще тем, кто когда-либо играл с помощью джойстиков", - рассказала инженер-программист ОДК-СТАР Анна Кудрявцева.

После получения базовых компетенций ребята начнут тренироваться на реальных дронах.

"Умение управлять беспилотниками актуально, ведь они используются в самых разных отраслях. Например, в геологоразведке или в агропромышленности. С их помощью можно делать качественные фото- и видео. С нетерпением жду практики, потому что управлять дроном в симуляторе намного проще, чем в жизни, - поделился студент программы "Крылья Ростеха" Арсений Кударь.

"Для ОДК-СТАР участие в проекте очень важно, поскольку это расширение навыков, приобретение полезных компетенций нашими сотрудниками. Для любого современного предприятия создание системы опережающей подготовки и переподготовки кадров нового поколения - приоритетная задача. Надеюсь, что в этом году наши команды отлично подготовятся и дойдут до финальных этапов соревнований", - прокомментировал директор по персоналу ОДК-СТАР Егор Королев.

АО "ОДК-СТАР" - российский центр компетенции в области разработки, производства и сервисного обслуживания комплексных систем топливопитания и управления газотурбинными двигателями воздушного, наземного и морского назначения. Входит в АО "Объединенная двигателестроительная корпорация". Расположено в Перми.

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (входит в Госкорпорацию Ростех) - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех - крупнейшая промышленная компания России. Объединяет порядка 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности - авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "ОДК-СТАР"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка