О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Почти 500 миллионов - на развитие Липецкого аэропорта

Предприятие "Липецкий аэропорт" подвело итоги торгов на право заключения договора аренды имущества, находящегося в собственности Липецкой области

Предприятие "Липецкий аэропорт" подвело итоги торгов на право заключения договора аренды имущества, находящегося в собственности Липецкой области. Победителем стало дочернее предприятие группы компаний "Аэрофьюэлз".

После получения компанией сертификата оператора аэродрома и снятия ограничений на полеты аэропорт начнет функционировать как ООО "Международный аэропорт Липецк". Срок аренды составит 30 лет. За счет средств инвестора удастся исключить ежегодную бюджетную нагрузку региона в виде дотаций предприятию.

По словам представителя ГК "Аэрофьюэлз", компания планирует инвестировать до 500 миллионов рублей в развитие аэропорта. На эти средства модернизируют топливозаправочный комплекс в соответствии с российскими и международными стандартами, приобретут специализированное оборудование, выполнят отделку фасада здания аэровокзала. Компания сохранит рабочие места и в перспективе создаст новые. Ожидается увеличение пассажиропотока до 300 тысяч человек в год при условии возобновления работы аэропорта и отсутствии форс-мажорных обстоятельств.

Планируется привлекать новые авиакомпании, эксплуатирующие воздушные суда большой вместимости, а также расширять географию полетов и увеличивать количество авиарейсов. С целью снижения стоимости авиабилетов рассматривается вариант привлечения авиакомпаний, в том числе лоукостеров, для совершения регулярных рейсов.

Помимо вложений инвестора в 2024-2027 годах Минтрансом РФ будут проведены работы по реконструкции и строительству ряда федеральных объектов на территории аэропорта. Обновление ждет рулежную дорожку и перрон, площадку для обработки воздушных судов противообледенительной жидкостью, патрульную дорогу, а также периметровое ограждение с техническими средствами охраны и контрольно-пропускным пунктом. Кроме того, появятся перрон на пять мест стоянки воздушных судов, аварийно-спасательная станция и очистные сооружения....
Авторские права на данный материал принадлежат «Липецкая газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка