О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ростех представит российскую систему бронирования "Леонардо" на выставке NAIS-2023

Компания "РТ-Транском" представит российскую систему обслуживания авиапассажиров "Леонардо" в ходе 10-й юбилейной Национальной выставки инфраструктуры гражданской авиации (NAIS)

Компания "РТ-Транском" (входит в Госкорпорацию Ростех) представит российскую систему обслуживания авиапассажиров "Леонардо" в ходе 10-й юбилейной Национальной выставки инфраструктуры гражданской авиации (NAIS). Созданный компанией "Сирена-Трэвел" в партнерстве с Ростехом сервис успешно заместил зарубежное программное обеспечение. Это позволило выстроить защиту от инцидентов и сбоев, связанных с санкционными ограничениями, в системах бронирования авиабилетов.

Разработка АИС "Леонардо" началась на фоне появления и укрепления в авиационной отрасли тренда на персонифицированный подход в работе с пассажиром. Особую востребованность продукт получил в ситуации санкционного давления, когда возникла реальная угроза отключения российских авиаперевозчиков от иностранных систем бронирования и связанного с этим риска потери критически важных данных. Официальный запуск АИС "Леонардо" состоялся в 2014 году, уже в первые два года работы на нее перешла значительная часть российских авиакомпаний.

Темпы миграции ускорил выход в 2019 году постановления правительства России №955 о необходимости локализовать в России систему бронирования с целью снижения зависимости от иностранного программного обеспечения. К настоящему времени среди пользователей "Леонардо" такие крупные российские авиаперевозчики, как Red Wings, "Аврора", "Руслайн", "Ямал", "Ютэйр", "Алроса". В группе "Аэрофлот" процесс внедрения АИС "Леонардо" завершился в ноябре 2022 года. Ранее, в июне 2022 года, к списку пользователей присоединилась авиакомпания "Победа".

"С момента перехода на АИС "Леонардо" крупнейший российский авиаперевозчик - компания "Аэрофлот", доставил к месту назначения более 4 миллионов пассажиров. Авиакомпания "Победа" с использованием "Леонардо" перевезла 7 миллионов пассажиров. Это цифры, которые говорят сами за себя. Российская система безболезненно заменила иностранные аналоги, ушедшие с рынка на волне санкций со стороны недружественных стран. В настоящее время ведем переговоры о переходе на АИС "Леонардо" с несколькими авиаперевозчиками из Латинской Америки", - сказал заместитель генерального директора Ростеха Александр Назаров.

После перехода "Аэрофлота" на систему "Леонардо" все запланированные рейсы авиакомпании выполнялись без каких-либо технических сбоев. В свою очередь, авиакомпания "Победа" перешла на отечественную АИС после отключения услуг в одностороннем порядке со стороны иностранного провайдера. Экстренная миграция была проведена без остановки операционной деятельности авиакомпании, обеспечив высокий уровень устойчивости производственных процессов.

Выставка NAIS-2023 пройдет 7-8 февраля в Москве в выставочном комплексе "Крокус Экспо". В этом году она приурочена к празднованию 100-летия Гражданской авиации России и посвящена развитию авиационной отрасли страны. В выставке примут участие руководители и ведущие специалисты авиационной отрасли, представители компаний, разрабатывающих IT-технологии и создающих решения для авиапредприятий, аэропортов и авиакомпаний, а также регуляторы отрасли.

АО "РТ-Проектные технологии" - организация Госкорпорации Ростех, специализирующаяся на реализации перспективных проектов в области информационных технологий. Является центром компетенций по развитию и внедрению информационных технологий в области государственных закупок, в том числе систем контроля за ценообразованием при осуществлении государственных закупок как в гражданской, так и в военной сфере. С 2017 по 2020 год единственный исполнитель государственных контрактов с Федеральным казначейством (Федеральное казначейство - функциональный заказчик ЕИС) по развитию и эксплуатации Единой информационной системы в сфере закупок (ЕИС), разработчик информационно-аналитической системы мониторинга и контроля в сфере закупок лекарственных препаратов для обеспечения государственных нужд (ИАС), разработчик и оператор Единого агрегатора торговли "Березка" (ЕАТ) - федерального информационного ресурса обязательного для использования органами исполнительной власти при осуществлении закупок малого объема.

Госкорпорация Ростех - крупнейшая промышленная компания России. Объединяет порядка 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности - авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Госкорпорация Ростех». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка