О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Предприятия ОПК разрабатывают новые технологии для гражданской авиации

Гражданская авиация - сфера высоких технологий, нуждающаяся в самых современных разработках

Гражданская авиация - сфера высоких технологий, нуждающаяся в самых современных разработках. В их создании помогают в том числе компании оборонно-промышленного комплекса, научный и технический потенциал которых позволяет производить сложное и надежное оборудование. Пример - продукция АО "Концерн ВКО "Алмаз - Антей", представленная на открывшейся 7 февраля 10-й Национальной выставке и форуме инфраструктуры гражданской авиации NAIS 2023.

Холдинг и его дочерние общества демонстрируют на выставке новейшие натурные образцы и макеты различного оборудования, а также некоторые инновационные решения в области аэронавигации. В частности, ПАО "НПО "Алмаз" впервые представит дистанционный диспетчерский пункт (ДДП). Он обеспечивает аэродромное диспетчерское обслуживание в удаленном аэропорту. В перспективе эта разработка сможет заменить традиционные командно-диспетчерские пункты, расположенные непосредственно на аэродромах.

ДДП позволяет вести визуальное наблюдение за воздушной и наземной обстановкой в удаленных аэропортах в нескольких режимах. Один из них, "Вид из окна", обеспечивает наблюдение за площадью маневрирования, взлетно-посадочной полосой, перронами, а также за воздушным пространством в районе аэропорта. Режим "Бинокль" дает возможность вести детальное наблюдение за интересующими объектами, режим "Панорама" отображает дополнительную информацию об объектах наблюдения в воздухе и на земле, а также о метеообстановке.

На данный момент по всему миру эксплуатируется чуть больше десятка ДДП, управляющих воздушным движением посредством автономных модулей наблюдения, установленных на удаленных аэродромах. В России сегодня ДДП создается для аэродромного диспетчерского обслуживания в аэропорту Маган из Якутского центра организации воздушного движения (ОВД). Аэропорт расположен на левом берегу реки Лена в 13 километрах к северо-западу от Якутска и имеет невысокую интенсивность полетов. Реализация данного пилотного проекта позволит в дальнейшем существенно снизить финансовые затраты на оснащение региональных аэродромов без ухудшения качества аэродромного диспетчерского обслуживания и без снижения уровня безопасности полетов.

"НПО "Алмаз" также продемонстрирует на выставке комплекс средств автоматизации деятельности аэропорта "Авиапортал", натурные образцы модульного командно-диспетчерского пункта серии "КМБЗ Топаз", бортового передатчика для оснащения беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) "Москит" и передвижного радиомаяка "Прайм". Специалисты также смогут ознакомиться с макетом доплеровского метеорологического локатора "ДМРЛ-3", радиолокационно-оптического комплекса обеспечения безопасности объектов и нейтрализации БПЛА "ROSC-1", трассового радиолокационного комплекса "Сопка-2", аэродромного радиолокационного комплекса "ЛИРА-А10" и аэродромного радиолокационного комплекса "РЛК-10РА".

Другое дочернее общество - "Всероссийский научно-исследовательский институт радиоаппаратуры" (АО "ВНИИРА") - представит пульт диспетчера полетно-информационного обслуживания, натурный образец транспондера "Мангуст", а также макет мобильного командно-диспетчерского пункта, моноимпульсного вторичного радиолокатора "Аврора-2" и наземной станции вещательного автоматического зависимого наблюдения АЗН-В 1090 ES HC-1 c секторной антенной. Станция "НС-1" предназначена для наблюдения за находящимися в зоне видимости воздушными судами. Полученные данные (местоположение в воздухе и на земле, опознавательный индекс, скорость при нахождении в воздухе и др.) передаются в центры УВД.

Совместно с концерном "Алмаз - Антей" свои разработки на NAIS 2023 представят АО "Азимут" и НППФ "Спектр". Эти компании продемонстрируют образцы продукции, которую холдинг использует при переоснащении аэродромов и центров ОВД.

АО "Азимут" представит радиосредства серии 2000, работающие в диапазоне очень высоких частот (ОВЧ) и ультравысоких частот (УВЧ), автоматический радиопеленгатор DF 2000, азимутальный допплеровский радиомаяк DVOR 2000, инструментальную систему посадки ILS 2700, дальномерный радиомаяк VOR. А также моноимпульсный вторичный радиолокатор "Крона-М", аэродромный радиолокатор S-диапазона со встроенным моноимпульсным вторичным каналом АМИ 2700, автоматизированное рабочее место диспетчера управления воздушным движением и систему коммутации речевой связи VCS 2700. Кроме того, будут представлены средства обеспечения информационной безопасности и биометрические системы безопасности.

НППФ "Спектр" продемонстрирует на выставке сверхвысокоточную корректирующую станцию глобальных навигационных спутниковых систем (ГНСС), комплекс наземных и летных проверок со станцией внешнетраекторных измерений, сертифицированный в России авиационный трекер определения местоположения "Спектр-ГЛОНАСС", малогабаритные модули для беспилотных авиационных систем: комплекс наземных и летных проверок, бортовой GLS/ГНСС приемник-трекер.

Дистанционные диспетчерские пункты снизят затраты на оснащение удаленных аэродромов

Специалисты концерна "Алмаз - Антей" также расскажут гостям и участникам выставки NAIS 2023 о ведущей роли холдинга в создании и модернизации Единой системы организации воздушного движения России (ЕС ОрВД).

"Сегодня можно с уверенностью сказать, что система организации безопасного воздушного движения в России выведена на принципиально новый уровень", - отметил генеральный директор АО "Концерн ВКО "Алмаз - Антей" Ян Новиков.

По его словам, в рамках программы модернизации ЕС ОрВД России к концу прошлого года концерном в тесной кооперации с Росавиацией, ФГУП "Госкорпорация по ОрВД" и российскими промышленными предприятиями создано и переоснащено 12 укрупненных центров Единой системы организации воздушного движения: Московский, Санкт-Петербургский, Ростовский, Хабаровский, Магаданский, Иркутский, Новосибирский, Красноярский, Самарский, Тюменский, Екатеринбургский и Якутский. А также три особых центра: Калининградский, Петропавловск-Камчатский и Симферопольский.

"Тем самым мы, как головной исполнитель, завершили масштабный проект по строительству, реконструкции и оснащению оборудованием укрупненных центров Единой системы организации воздушного движения в России, - заявил Ян Новиков. - В текущих условиях это особенно актуально и важно: мы используем и внедряем только отечественные передовые технологии, оборудование и программное обеспечение".

Генеральный директор напомнил, что стоимость поставленного концерном оборудования и выполненных работ в интересах аэронавигационной системы России составила свыше 100 миллиардов рублей. "Комплекс испытаний и последующая эксплуатация автоматизированных систем ОрВД подтвердили их высокие технические характеристики и функциональные возможности, которые обеспечивают персоналу комфортную работу в условиях любой интенсивности воздушного движения и безопасность полетов", - сообщил глава концерна.

Он также отметил, что в прошлом году был сдан в эксплуатацию укрупненный центр ОрВД в Санкт-Петербурге и завершено переоснащение отечественной автоматизированной системы ОрВД укрупненного центра в Ростове-на-Дону.

Заместитель генерального директора по продукции для аэронавигационной системы и продукции двойного назначения концерна "Алмаз - Антей" Дмитрий Савицкий сообщил, что в ходе решения задач, стоящих перед отечественной гражданской авиацией, холдинг смог создать уникальные перспективные системы с высочайшей степенью надежности и эффективности работы в любых условиях.

"Если говорить об опыте концерна по модернизации ЕС ОрВД, важно понимать, что все отечественные автоматизированные системы управления воздушным движением, как аэродромные, так и районные, созданные в период 70-80 годов 20-го века, разработаны и произведены предприятиями, которые в дальнейшем вошли в состав концерна "Алмаз - Антей", - отметил Дмитрий Савицкий.

ЕС ОрВД Российской Федерации обслуживает территорию общей площадью свыше 26 миллионов квадратных километров, с протяженностью маршрутов - более 800 тысяч километров. Для этой цели установлено более 100 комплексов автоматизации управления воздушным движением, около 800 единиц средств наблюдения, а также порядка двух тысяч единиц средств навигации и посадки.

Концерн "Алмаз - Антей" - головной исполнитель модернизации ЕС ОрВД, в рамках которой холдинг создает современные средства наблюдения, управления и связи, а также задействует весь отечественный научно-технический и промышленный потенциал.

В тему

В прошлом году концерн ВКО "Алмаз-Антей" успешно провел испытания радиолокационно-оптического комплекса обеспечения безопасности критически важных объектов ROSC-1. Они проходили в международном аэропорту Курумоч города Самары. Комплекс ROSC-1 может быть использован в качестве средства обнаружения и противодействия несанкционированным полетам беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) для повышения безопасности полетов в районе аэродромов. Важное свойство ROSC-1 - возможность использования комплекса при орнитологическом обеспечении безопасности полетов как в оперативной работе, так и для статистической обработки орнитологической информации. Модульность комплекса позволяет гибко конфигурировать его состав в зависимости от особенностей охраняемого объекта....
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка