О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

JetSMART Airlines захотела купить колумбийскую авиакомпанию Viva Air

Намерение купить колумбийскую бюджетную авиакомпанию Viva Air озвучила бюджетная авиакомпания JetSMART Airlines

Намерение купить колумбийскую бюджетную авиакомпанию Viva Air озвучила бюджетная авиакомпания JetSMART Airlines, поддерживаемая Indigo Partners, 7 февраля передает Reuters.

В случае успеха сделки это разрушит планы Viva по слиянию с флагманским авиаперевозчиком Колумбии Avianca.

В заявлении чилийской авиакомпании JetSMART Airlines говорится, что она планирует начать переговоры о покупке колумбийской авиакомпании, но не раскрыта ни сумма, которую она может заплатить за приобретение Viva, ни планы финансирования.

JetSMART входит в портфель бюджетных авиакомпаний частного инвестора Indigo Partners наряду с базирующейся в США Frontier Airlines, европейской Wizz Air WIZZ.L и мексиканской Volaris.

В настоящее время чилийский перевозчик обслуживает 79 маршрутов по Южной Америке, включая рейсы в столицу Колумбии Боготу, а также в Медельин и Кали.

"Мы считаем, что слияние JetSMART и Viva Air позволит нам сохранить модель сверхнизкой стоимости в Колумбии, помогая продолжать предлагать больше маршрутов по более низким ценам", - заявил исполнительный директор JetSMART Эстуардо Ортис.

Регулятор гражданской авиации Колумбии первоначально отклонил предложение о слиянии Avianca и Viva в ноябре на том основании, что это создает риски для конкуренции в этом секторе и благосостояния потребителей.

В том же месяце Avianca и Viva подали апелляцию, предложив альтернативы, такие как уступка некоторых маршрутов и предоставление конкурентам лучших графиков посадки и взлета.

В январе регулирующий орган аннулировал слияние, сославшись на процедурные нарушения, и начал процесс заново, при этом ни одной из компаний не пришлось подавать повторную заявку.

По словам Ортиса, возможное слияние JetSMART и Viva создаст наилучшие условия для конкуренции на рынке, добавив, что у авиакомпаний нет конкурирующих маршрутов в Колумбии....
Авторские права на данный материал принадлежат «Красная весна». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка