О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

УЗГА поставит первые самолеты "Байкал" в 2025 году

Уральский завод гражданской авиации в 2025 году планирует поставить первые пять самолетов "Байкал"

Уральский завод гражданской авиации в 2025 году планирует поставить первые пять самолетов "Байкал". В настоящее время предприятие оснащает производство, наращивает площади и численность персонала. В течение двух лет штат на самолетном направлении увеличат с 1 тыс. человек до 2 тыс., а потом доведут и до 6 тыс., рассказал замгендиректора УЗГА Евгений Сергеев.

"В 2023 году у нас завершатся сертификационные работы. Планируем поставить в 2025 году первые пять самолетов "Байкал". И планомерно пойдет увеличение - 10, 15, 20, 25 и доведение до 60 самолетов в год", - пояснил он.

Для того чтобы ввести самолет ЛМС-901 "Байкал" в эксплуатацию, надо подтвердить его заявленные характеристики и функциональные возможности.

Евгений Сергеев добавил, что получение сертификата на двигатель ВК-800 запланировано также на 2025 год. По его оценке, общая потребность рынка в стране - около тысячи самолетов, а в регионе - 30-50 единиц.

Параллельно производству УЗГА ищет заказчиков, которые хотят заменить в своем авиапарке устаревшие Ан-2.

При этом сам самолет пока не встал на конвейер, для старта его серийного производства требуется для начала выпустить и сертифицировать импортозаместительные двигатели....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка