О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Эксперт: решение совета ICAO по делу MH17 будет вынесено в конце марта

Совет Международной организации гражданской авиации (ICAO) вынесет решение по делу MH17 в конце марта

Совет Международной организации гражданской авиации (ICAO) вынесет решение по делу MH17 в конце марта. Об этом сообщила в среду в беседе с ТАСС голландский эксперт по правовым вопросам Мариеке де Хон.

"В конце марта Совет ICAO вынесет решение относительно того, нарушила ли Россия Конвенцию о международной гражданской авиации путем причастности к крушению Boeing на Украине в июле 2014 года и отказа в проведении расследования (инцидента)", - сказала она.

Нидерланды и Австралия объявили в марте прошлого года, что инициировали в ICAO судебное разбирательство для установления роли России в крушении самолета, следовавшего рейсом MH17. Они утверждают, что РФ несет ответственность за инцидент, и требуют выплаты компенсации родным и близким погибших.

Как считают эксперты, если ICAO признает, что Россия виновна, это усилит давление на Москву по вопросу признания ответственности или может послужить основанием для другого судебного процесса, например, в Международном суде ООН.

Пассажирский Boeing-777 компании "Малайзийские авиалинии", выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года в Донецкой области Украины, в результате чего погибли 298 человек - граждане десяти государств....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка