О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Владимир Уйба рассказал о перспективах "Комиавиатранса"

С Днем российской науки поздравил ученых, исследователей и научных работников республики в своем обращении 8 февраля поздравил глава Коми Владимир Уйба

С Днем российской науки поздравил ученых, исследователей и научных работников республики в своем обращении 8 февраля поздравил глава Коми Владимир Уйба.

"Имена многих наших ученых вписаны в историю России. Их достижения и открытия составляют золотой фонд знаний, их пример - образец для подражания для молодых ученых, которые уже показывают свою зрелость, фундаментальность знаний", - сказал В.Уйба. Он пожелал представителям научного сообщества новаторских идей и блестящих открытий во благо России и Республики Коми.

Также глава региона напомнил, что завтра, 9 февраля, отмечают свой профессиональный праздник работники и ветераны гражданской авиации.

"От всей души поздравляю всех причастных с наступающим праздником! Благодарю работников отрасли, "Комиавиатранс" за ответственность, добросовестность, самоотдачу и преданность этой непростой профессии!" - сказал В.Уйба.

Он отметил, что 2023 год - знаковый и юбилейный для отрасли. В этом году исполняется 100 лет гражданской авиации России. А в феврале 25 лет отметит компания "Комиавиатранс" - региональный перевозчик, который выполняет множество социально значимых задач.

"Правительство Республики Коми и я очень серьезно поддерживаем программу развития "Комиавиатранса" и вкладываем большие средства, потому что без этого сегодня невозможно выжить нашему региональному перевозчику. Но всегда подчеркивал и подчеркиваю: это значительно меньшие средства, ежели бы мы нанимали перевозчика со стороны", - заметил глава Коми.

В прошлом году по программам поддержки предприятие получило 831 миллион рублей. В этом году предусмотрено 429 миллионов рублей. В.Уйба пояснил, что это не означает снижение темпов - сейчас компания "встает на крыло": "Комиавиатранс" активно выводят на договоры по перевозкам, и не только по заданиям Правительства Коми, но и крупных компаний.

В ближайшей перспективе будет расширен парк вертолетов. В начале декабря предприятие получило новый вертолет МИ-8МТВ-1. В течение 3 лет планируется увеличить авиапарк еще тремя вертолетами такого же типа. Глава Коми пояснил, что при заключении договоров компании смотрят в первую очередь на наличие такой надежной современной техники.

Кроме того, в 2023 году планируется восстановить летную годность еще 6 вертолетов. Это позволит авиаперевозчику участвовать в тендерах по высокодоходным авиационным работам, заключать контракты на оказание авиационных услуг с крупными компаниями и повысить эффективность работы.

В 2022 году завершен ремонт асфальтобетонного покрытия взлетно-посадочной полосы аэропорта Сыктывкара. Из бюджета республики было выделено более 130 млн рублей.

Немаловажным значением для финансовой поддержки АО "Комиавиатранс" является и закупка в 2023 году аэропортовой техники и оборудования, обеспечивающего содержание и обслуживание аэродромов, средств наземного обеспечения полетов в районах Арктической зоны Российской Федерации: Воркута, Усинск, Инта, Усть-Цилемский район. Из федерального бюджета на эти цели выделены средства на общую сумму 381,5 млн рублей.

Запущены новые межрегиональные авиарейсы из Сыктывкара по трем направлениям: в сторону Архангельска, Казани и Екатеринбурга с частотой полетов 2 раза в неделю.

"Правда, это делается не силами нашего "Комиавиатранса", это другие компании. Но все это ради комфорта жителей нашей республики", - заметил В.Уйба.

В селе Усть-Илыч Троицко-Печорского района завершена работа по обустройству новой муниципальной посадочной площадки. Как пояснил глава Коми, помимо осуществления регулярных перевозок пассажиров и багажа они необходимы для того, чтобы вертолеты санавиации могли в любое время суток прилететь в труднодоступные районы и оказать помощь. В 2023 году планируется к завершению такой площадки в деревне Еремеево.

"У нашего регионального авиаперевозчика есть хорошие перспективы. И правительство республики продолжит оказывать всю необходимую помощь предприятию, чтобы оно работало стабильно и надежно. А у жителей республики была уверенность в том, что в любой ситуации "Комиавиатранс" придет на помощь", - заключил глава региона....
Авторские права на данный материал принадлежат «Комиинформ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка