О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Мишустин: российская авиационная отрасль продолжает успешно развиваться

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поздравил работников и ветеранов гражданской авиации России с профессиональным праздником

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поздравил работников и ветеранов гражданской авиации России с профессиональным праздником. В опубликованном в четверг на сайте правительства видеопоздравлении он отметил, что несмотря на западные санкции, авиаперелеты остаются доступными и комфортными.

"Россия в последнее время столкнулась с серьезными вызовами. В новых условиях авиационная отрасль продолжает успешно решать поставленные задачи", - сказал Мишустин, обратив внимание на то, что "несмотря на санкции и ограничения, авиасообщение для миллионов граждан остается доступным и комфортным". "А также, что крайне важно, безопасным. Это является высшим приоритетом", - подчеркнул глава российского правительства.

По его словам, в стране активно расширяется география внутренних перелетов, открываются новые маршруты, планомерно растет спектр услуг и улучшается их качество. "Одновременно идет активная работа по развитию отечественного производства самолетов и вертолетов. Причем всей линейки - от совсем небольших региональных машин до крупных дальнемагистральных лайнеров", - констатировал Мишустин, выразив уверенность в том, что эта новейшая техника станет основой отечественной авиации.

Премьер напомнил о том, что у России есть значительный опыт мирового лидерства в воздушной сфере. "В середине прошлого столетия именно наша страна открыла для всего человечества эру гражданской реактивной авиации, опередив государства Запада. И свыше четырех десятилетий - вплоть до 1991 года "Аэрофлот" был крупнейшей авиакомпанией мира", - сказал он.

Мишустин также отметил, что главное богатство отечественной авиационной сферы - "это, конечно, люди, беззаветно преданные небу". "Сплоченные коллективы, состоящие из настоящих профессионалов своего дела, тот самый фундамент, который поможет обеспечить будущий рост гражданской авиации", - заключил глава кабинета министров, выразив особую благодарность ветеранам отрасли, которые сохраняют традиции и передают свой опыт молодым специалистам.

О Дне работника гражданской авиации

День работника гражданской авиации отмечается в России ежегодно 9 февраля.

В этом году авиационная отрасль отмечает вековой юбилей. Ровно 100 лет назад, 9 февраля 1923 года, Совет труда и обороны РСФСР принял постановление о создании Совета по гражданской авиации при главном управлении Рабоче-крестьянского Красного воздушного флота. Этот день теперь принято считать официальной датой рождения гражданской авиации страны. В июле того же года была открыта первая в России регулярная воздушная линия Москва - Нижний Новгород....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка