О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На ВАСО обсудили увеличение объемов производства по кооперации

100 лет гражданской авиации России

100 лет гражданской авиации России! В Москве состоялось торжественное открытие десятого форума и выставки инфраструктуры гражданской авиации, приуроченной к этой дате. Церемония началась с гашения почтовой марки, посвященной празднику и награждения победителей премии "Воздушные ворота России". В рамках деловой программы ведущие представители авиации и бизнеса обсудят развитие отрасли в условия мировых изменений. Среди прочего речь пойдет о независимости от импорта, также одна из ключевых тем - цифравизация авиации.

На выставке около ста компаний представили последние разработки, которые уже начинают внедряться в стране. Для воронежских авиастроителей это знаковое событие. Накануне которого филиал ПАО "Ил" - ВАСО, входящее в Воронежское региональное отделение "Союз машиностроителей России", посетил депутат Государственной Думы РФ, председатель комитета по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Гаврилов.

На встрече с руководителем завода Станиславом Гретченко Сергей Гаврилов рассказал об итогах совещания у вице-премьера Дениса Мантурова, на котором обсуждались дополнительные меры поддержки гражданского авиастроения.

По словам Гаврилова, по опыту стран, находящихся под жесткими санкциями, необходимо понимать, что задачи сохранения и развития дальнемагистральной авиации, трансконтинентальных перелетов принципиально важны для России политически и экономически.

Директор ВАСО Станислав Гретченко проинформировал депутата о планах завода на 2023 год и перспективу, загрузке предприятия по основной программе Ил-96.

- Сама концепция Ил-96-300 и Ил-96-400М будет развиваться, и мы надеемся на то, что этот самолет будет востребован не только спецзаказчиками,- сказал Гретченко.

Второй и, пожалуй, главной темой беседы стал проект по развитию центра специализации по производству мотогондол для самолетов практических всех типов, производимых ОАК. В связи с тем, что стоит задача кратного увеличения выпуска самолетов МС-21, SSJ-NEW, воронежский завод готов увеличить производство по кооперационным проектам. В частности, производству мотогондол для двигателей российского производства.

- Как депутат Госдумы, отстаивающий интересы ВАСО на федеральном уровне, безусловно, со своей стороны буду поддерживать привлечение крупного инвестиционного кредита для создания центра специализации по строительству мотогондол. Он станет серьезный вкладом не только в отечественное авиастроение, но и в индустриальное развитие региона, - отметил Гаврилов. - В целом, надеюсь, что ВАСО сохранит свои позиции как завода - финалиста по проекту Ил-96, а также увеличит объемы производства комплектующих по кооперационным проектам ОАК.

Визит депутата на предприятие по традиции завершился дружеской беседой за чаепитием в профкоме завода. В мероприятиях принял участие и депутат Воронежской городской думы, заместитель начальника летно-испытательной станции - начальник инспекции по безопасности полетов ВАСО Владимир Калинин....
Авторские права на данный материал принадлежат «БезФормата.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка