О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Песков: РФ не может принимать результаты расследований по МН17, в которых не участвовала

Россия не может принимать результаты расследований по МН17, поскольку в них не участвовала, заявил журналистам в четверг пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков

Россия не может принимать результаты расследований по МН17, поскольку в них не участвовала, заявил журналистам в четверг пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он также уверен, что предположения о личной причастности не имеют обоснований.

"Россия не принимала никакого участия в этом расследовании, и, соответственно, мы не можем принимать эти результаты", - сказал представитель Кремля. "Тем более никаких оснований для этих заявлений не было обнародовано", - подчеркнул он, говоря об утверждениях о якобы участии президента РФ Владимира Путина в решении по отправке в Донбасс комплекса "Бук", из которого, предположительно, был сбит самолет.

"Мы знаем, что была опубликована запись предположительного телефонного разговора (Путина и бывшего руководителя ЛНР Игоря Плотницкого - прим. ТАСС), в которой ни слова не говорится ни о каких вооружениях. Даже если предположить, что этот разговор мог быть настоящим", - заметил представитель Кремля. "Здесь я не могу ни подтвердить, ни опровергнуть, это не мои функции", - сказал он.

Пресс-секретарь президента вновь повторил, что в опубликованном разговоре "не говорится ни слова о вооружениях". "Иных разговоров никто не публиковал, поэтому ничего здесь сказать невозможно", - добавил Песков.

О катастрофе и расследовании

Пассажирский Boeing 777 компании "Малайзийские авиалинии", выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года над Донбассом. Погибли 298 человек - граждане 10 государств.

Для расследования трагедии были создана Совместная следственная группа, в которую вошли представители Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины. В июне 2019 года следователи объявили, что установили личности четырех человек, подозреваемых в причастности к трагедии. Были названы имена главы ополченцев Донецкой Народной Республики Игоря Гиркина (Стрелкова) и его подчиненных - Сергея Дубинского, Олега Пулатова и Леонида Харченко. Судебный процесс над ними начался в Нидерландах 9 марта 2020 года, их обвиняли в том, что они занимались доставкой зенитного ракетного комплекса (ЗРК) "Бук" на Украину с территории РФ. Для всех обвиняемых прокуратура требовала пожизненного заключения.

Решение по делу суд вынес 17 ноября 2022 года. Гиркин, Дубинский и Харченко были признаны виновными и заочно приговорены к пожизненному заключению. Пулатов был оправдан за отсутствием достаточных доказательств причастности.

Российские официальные лица неоднократно выражали недоверие результатам работы следственной группы, указывали на безосновательность аргументов обвинения и нежелание использовать выводы Москвы в ходе расследования.

В среду представитель прокуратуры Нидерландов в совместной следственной группе Дигна ван Бутцелар заявила, что "существуют убедительные указания на то, что решение о поставках в ДНР ЗРК "Бук" или систем противовоздушной обороны принималось на президентском уровне, президентом РФ Владимиром Путиным"....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка