О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Александр Усс: региональная авиация продолжает развиваться - фактически выходит на новые этапы

Губернатор Александр Усс встретился с работниками авиационной отрасли края

Губернатор Александр Усс встретился с работниками авиационной отрасли края. Именно сегодня отмечается 100-летие со дня основания гражданской авиации в России.

Глава региона посетил международный аэропорт Красноярск им. Д.А. Хворостовского, где оценил работу по техническому обслуживанию воздушных судов разных типов, в том числе Boeing и ATR 72/42. В ходе визита Александр Усс пообщался с инженерами и экипажами воздушных судов. В их числе - представители авиационных династий.

В условиях действующих санкционных ограничений сейчас весь процесс обслуживания самолетов организован на базе самих авиакомпаний. Так, для эффективного и своевременного выполнения технического обслуживания воздушных судов в аэропорту Красноярска авиакомпания NordStar создала базу ТО с полным управлением всеми процессами. Специалисты могут проводить одновременно обслуживание до 3-х лайнеров типа Boeing 737 или до 4-х самолетов типа ATR 42. Для качественного выполнения работ внедрили новые логистические цепочки и решения по поставке компонентов и запасных частей, обучен инженерно-технический персонал.

Благодаря поддержке Губернатора региональная авиация получила новый импульс развития. Компания КрасАвиа начала масштабную реновацию парка воздушных судов. В регионе на воздушных линиях активно работают приобретенные в последние годы 7 ATR 72/42, а также 5 вертолетов Ми-8МТВ1. Обновленный авиапарк является составной частью авиационного хаба, созданного на базе международного аэропорта Красноярск. Это позволило обеспечить качественное и бесперебойное авиасообщение в труднодоступных территориях на севере края, а также развивать межрегиональные пассажирские перевозки. С 2022 года пассажиры КрасАвиа летают более чем по 30 направлениям, многие из которых участвовали в программе субсидирования. Аналогичные программы будут действовать и в этом году.

До 2027 года авиапарк КрасАвиа пополнят еще 5 вертолетов, а также новые отечественные самолеты ТВРС-44 "Ладога" и "Байкал".

"Приятно видеть, что несмотря на сложности, региональная авиация продолжает развиваться - фактически выходит на новые этапы. Свою роль, конечно, играет господдержка. Но все-таки главная ценность и двигатель положительных перемен - это люди, сплоченный, дисциплинированный коллектив профессионалов авиационной отрасли, которому по плечу задачи любой сложности. В условиях санкционного давления и импортозамещения вы это подтвердили реальными результатами. Хочу сказать огромное спасибо, что вы у нас в Красноярском крае есть", - сказал Александр Усс....
Авторские права на данный материал принадлежат «НИА "Красноярск"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка