О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Еще четыре аэропорта Якутии пройдут комплексную модернизацию в 2023 году

В 2023 году будет завершена комплексная работа по модернизации четырех аэропортов Якутии

В 2023 году будет завершена комплексная работа по модернизации четырех аэропортов Якутии, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ФКУ "Ространсмодернизация". Речь идет о воздушных гаванях Вилюйска, Усть-Неры, Черского и Якутска.

Во многих регионах России, на Крайнем Севере, в Сибири, на значительной части территории Дальнего Востока авиационные перевозки являются фактически единственным средством передвижения для граждан. В Якутии в зоне круглогодичного наземного транспортного сообщения проживает всего 15% населения, более 90% территории имеет лишь сезонную транспортную доступность, и авиаперевозки - единственная возможность круглогодичной транспортировки грузов во все районы и населенные пункты. Поэтому модернизация аэропортов остается важным направлением развития региона.

Реконструировать региональную аэродромную инфраструктуру помогает поддержка государства. Модернизация аэропортов Якутии ведется благодаря нацпроекту "Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры". В Вилюйске, Усть-Нере и Черском в 2023 году планируется привести в порядок взлетно-посадочные полосы, перроны и рулежные дорожки. Также будут построены новые насосные станции, склады и производственные здания, автодороги, объекты энергетического хозяйства, резервуары для хранения горюче-смазочных материалов и многое другое. В аэропорту Якутска будут завершены работы по реконструкции взлетно-посадочной полосы.

При этом нацпроект уже помог Якутии завершить модернизацию аэропортов Хандыга, Белая Гора, Депутатский и Сангар. В ходе реконструкции модернизированы вспомогательные объекты аэропортовой инфраструктуры - складские здания для хранения ГСМ, пункты пропуска, ограждения, пожарные резервуары, насосные станции водоснабжения и другое оборудование. Обновленная инфраструктура необходима для эффективного функционирования воздушного транспорта, обеспечения безопасности полетов, создания комфортных условий и качественного обслуживания жителей и гостей алмазного края.

Всего же по нацпроекту "Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры" с 2019 года обновили более двух десятков объектов аэропортовой инфрастркутуры.

Напомним, сегодня, 9 февраля 2023 года, авиационная общественность отмечает знаменательный юбилей - 100-летие со дня основания гражданской авиации России. Профессиональный праздник - День работника гражданской авиации и дата его празднования - были установлены Указом президента Российской Федерации от 9 февраля 2013 г. № 98.

"В этом году мы отмечаем столетие российской гражданской авиации. Необходимость постоянного развития в этой сфере диктуется, конечно, размерами страны, а также постоянно растущим пассажиропотоком. Если мы не будем своевременно реагировать, модернизировать и переоснащать наши аэропорты, они перестанут справляться. За четыре года действия специальной программы мы завершили реконструкцию на 21 объекте, в том числе 9 из них находятся на территории Дальнего Востока, имеющего стратегический приоритет в региональной политике", - рассказал заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

По оценке главы Росавиации Александра Нерадько, объекты аэродромной инфраструктуры активно модернизируются и обновляются, строятся новые взлетно-посадочные полосы, реализуются мероприятия по устранению инфраструктурных ограничений и повышению уровня экономической связанности территории Российской Федерации посредством расширения и модернизации авиационной инфраструктуры.

Так, с учетом уже реконструированных, по нацпроекту до конца 2024 года планируется провести работы на 52 объектах аэропортовой инфраструктуры: 32 взлетно-посадочных полосы и 20 вспомогательных объектов в 49 аэропортах.

Эксперты, в свою очередь, отмечают, что развитие аэропортов в стране невозможно без поддержки со стороны государства.

"Что касается развития аэропортовой инфраструктуры, то для одних аэропортов требуется поддержка на федеральном уровне, для других - на региональном и, возможно, на корпоративном, чьи предприятия в конкретном регионе являются градообразующими", - подчеркнул в разговоре с корреспондентом ИА REGNUM главный редактор журнала "Авиасоюз" Илья Вайсберг.

Как сообщало ИА REGNUM, по всей стране продолжают строить и расширять объекты железнодорожной и аэропортовой инфраструктуры, морские порты и железнодорожные подходы к ним, а также объекты Северного морского пути. И все это благодаря нацпроекту "Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры".

Модернизация аэропортовой инфраструктуры обеспечит предоставление качественных транспортных услуг, комфорт и безопасность пассажиров и работников, а также увеличит эксплуатационный ресурс аэропортов региона. Все это положительно повлияет на развитие региональной авиации, а также позволит увеличить доступность перевозок населения воздушным транспортом....
Авторские права на данный материал принадлежат «Regnum». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка